Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 24.02.2017, 19:10
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Речь девочеки в 2,2 года

Здравствуйте!
Девочке 2,2 года ровно. За два месяца в речи произошёл значительный скачок: повторяет за мной практически все слова и фразы, ушли все лепетные слова и звукоподражания. Конечно, она не "птичка говорун", но может рассказать пару стишков из двух строчек.
Половина слов не внятная, понимаю только я, отсутствующие звуки - "р, з, ч, ц, щ, ш" - заменяет или опускает.
А вот с понятием "ты" и "я" так и не разобралась и даже усугубилось.
Себя по прежнему называет "ти" (ты), а мои вещи "мои" .
Например: несёт моё полотенце и говорит: "мои пантанана" , и отдаёт его мне.
Клеим наклейки с ней, она не может отклеить её, я ей говорю попроси меня помочь, отвечает: "мама помоги", я спрашиваю кому помочь, отвечает "тебе", я ей ответила, что мне помогать не надо, а правильно сказать: "мама помоги мне" (тогда она повторила фразу верно - похвалила).
"Я" не употребляет совсем.
Я понимаю, что она говорит так как я, и не знаю как ей объяснить, как правильно надо, получается "масло-масленное", и как мне самой реагировать на это.
(по большей части ни как не реагирую или на её "ты" отвечаю "разве я хочу конфетку?").
Вы мне уже давали рекомендацию, я ей следую, но сейчас я переживаю, что что-то идёт не так. Посоветуйте, как исправить ситуацию и как реагировать правильно на её слова, что бы не путать ещё больше?
Спасибо!
Ответить с цитированием