Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 04.01.2010, 16:11
sergey1212 sergey1212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 26
sergey1212 *
Цитата:
Сообщение от pat59 Посмотреть сообщение
Сергей, а у вас есть общий анализ крови до начала заболевания, хоть пятилетней давности - интересует показатель СОЭ. и можно по подробнее про пальцев: ощущения, покалывание, как переносите холод?
рентген пальцев не делали? а фотографии руки я не вижу...
кстати, изменилась рука или нет может определить только сам пациент,
ибо только он знает какой она была, ... а он видит ее каждый день.


Абсолютно согласен! Поэтому меня несколько удивляет позиция некоторых врачей, которые смотрят только на выписки, показания приборов и тд и совершенно не собираются прислушиваться к мнению пациента, называя всё это "пустой болтовней". Каждый человек чувствует, где и какой дискомфорт либо изменение появилось задолго до того, как это увидят другие или покажут анализы и приборы. Зачастую, когда это становится очевидно, спасать человека бывает просто поздно.

К сожалению, никаких старых анализов нет, тк к врачам практически не обращался. А что показывает это СОЭ?
Должен сказать , что не только ладони тревожат. На них первым делом на подушечках пальцев (конечностях фаланг) заметил, что все они как бы порезаны вдоль тонкой бритвой, потом эти полосы превратились в борозды. Затем мышцы больших пальцев за пару дней усохли вполовину, и на том месте, где была половина мышц, осталась лишь куча морщин.
Но всё это случилось уже позже. Поначалу (а болеть я начал в апреле) и до ноября руки у меня оставались единственными незадетыми этой болезнью органами. Затем из левой ключицы по руке поползла этакая болевая нить (пораженный сосуд или нерв?), потом она охватила весь левый бицепс и локоть, потом из локтя с 2х сторон руки она доползла до запястья, образовав некий ремешок, все эти места и ломит при нагрузках, охлажениях и нагреваниях, даже ненамного отличающихся от обычной комнатной температуры. (Невролог в больнице в качестве теста предлагал мне быстро-быстро покрутить кулаки в запястьях вокруг своей оси, у него они крутились пропеллерами, у меня же очень медленно и дискретно). Из этого "ремешка" с 2 сторон руки в пальцы поползли "новые" болючие сосуды (может, они были и раньше, но были тонкие либо глубже под кожей поэтому были незаметны), которые - я уверен, и являются проводниками всего этого заболевания. Они проходят не только по рукам, но и по спине, бокам туловища, по ногам (особенно сзади и под коленками), внизу сзади и наверху стопы. При чем над стопами такое же ощущение "ремешков", как и на запястьях. Ощущения такие, что на всем теле (особенно ладони и стопы) кожа стала менее чувствительна при прикосновении. С правой рукой началась та же история, только чуть позднее, при чем пути прохода до запястья несколько иные, чем на левой. На правой ладони всё аналогично левой.
Поначалу болевые ощущения были сравнимы с покалываниями, затем они стали больше напоминать некое "вытягивание жил", теперь же это чувства жжения,стягивания и вообще очень тяжелое тошное чувство плюс ломка суставов. Резинки одежды мучительно впиваются, обычно дома сижу просто в майке . Вчера в квартире было холодно, сидел в полном "обмундировании", вечером решил полежать в теплой ванне. В результате почувствовал себя еще хуже, ноги затекли, а на месте, где "ремешки" на ногах -наверно, от резинок носков - образовались кровавого цвета концентрические круги, которые прошли только сегодня к утру (часов через 10 после снятия носков). Болевые ощущения в этих сосудах (нервах?) и ломка суставов по всему телу, просто руки чаще задействованы , поэтому на них больше обращаешь внимание. Боли бывают слабее, а бывает накатывают так, как будто кожу и мясо разрывают, а суставы раскалывают кусачками. В такие моменты слезы льются сами собой градом, состояние просто ужасное. Жена говорит, что не помнит, чтобы я за 20 лет совместной жизни хоть раз заплакал, теперь такое бывает почти ежедневно. Единственное спасение - ночной сон.