Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.12.2009, 00:16
lyalyalya lyalyalya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyalyalya *
мальчик 3.3 года практически не говорит

Здравствуйте! У меня следующая проблема: сыну 3.3 года он практически не говорит, изъясняется, в большей степени, жестами, если ему нужен мяч, например, скажет "дай ми" и нарисует в воздухе круг, слова примерно такие: ам, ми (мне), я, дай, пав (упал), ма (спать), ая (олеся -сестричка), нана (катя - сестричка), бу (лампочка/свет), биби, ава, кока (кошка), кука(кукла). Может сказать фразу типа: "ми не жи ам ма" (меня не укусил комар когда я спал) (это на фазу дочери, что её укусил комар). Он в специализированном садике (для детей с ЗРР), но в группе он говорит хуже всех, дефектолог рассказывает, что индивидуально у них позаниматься не получается, он устраивает такие истерики, что его скорее-скорее выводят, а в группе он ни за кем не повторяет, сидит как будто его там и нет. Сложностей в общении с другими детьми, по-моему, он не испытывает, его жесты понимают все вокруг, а если не понимают жесты - рядом вседа переводчик (старшая сестра). Мы проходили всех врачей (невролог, сурдолог, психолог) - полная норма. Дефектолог в садике пришла к выводу, что он не хочет говорить и его надо заставлять, чем я сейчас и занимаюсь, когда он прибегает и жестами просит печенье, я заставля. сказать "дай печенье", самое интересное, что он и говорит "дай печенье", после чего больше это слово "печенье" сам не повторяет, или его просишь ещё раз сказать "печенье", а у него просто не получается, сегодня сказала, что не буду читать книгу пока он не скажет "читай книгу" он сказал "тай нигу", больше добиться от него этой фразы я не могла. Я почти в отчаянии, что мне с ним делать? как заставить говорить? Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием