Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 31.03.2005, 10:53
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Больная, примерно 40ка лет, оперированная по поводу пенетрирующей язвы желудка. От операции отказывалась. Прооперирована в среду. В этот день была катетеризирована правая подключичная вена. Убедительный обратный ток венозной крови. На R-грамме стояние катетера - спускается к правому предсердию. Вроде все нормально.
В течение 3х дней артериальное давление - низкое, поддерживается только на вазопрессорах в хорошем темпе. Есть чем объяснить. Тяжелая интоксикация. У женщины вдобавок развился панкреонекроз.
В субботу к 12.00 появилось набухание шейных вен, шея посинела - с-м верхней полой вены получается. Инфузия в ЦВК была прекращена. Стало получше. Решили удалить катетер. При удалении катетера из ранки - пульсирующая артериальная струя. Через некоторое время шея пришла в норму. А еще через некоторое время пациентка начала держать давление, вазопрессоры были отменены.
Я тут вот что думаю. То что катетер стоял в вене сомнению не подлежит. Мне же кажется, что стоял он через артерию и рядом с ним происходило шунтирование артериальной крови в правую подключичную вену. Когда же пациентку налили до предела + инфузия в хорошем темпе + увеличенный сердечный выброс (дофамин) - получилась вышеописанная ситуация. Это единственное более-менее подходящее объяснение пришедшее мне в голову и то маловероятное. У кого есть идеи получше - просветите. Так дурой и помру.
После развития с-ма ВПВ рентген делали? Где был конец кататера? Пульсация крови из раны - высокое ЦВД?!
Ответить с цитированием