Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 12.12.2009, 15:15
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый пользователь Innon.
У Вашего ребенка имело место резкое падение нейтрофилов. Связано это, по-видимому, с побочным эффектом какого-либо лекарственного средства.
…В первом анализе крови – все в норме. Абсолютное количество нейтрофилов в нем – 1643 клетки в микролитре крови. Через 5 дней – их уже 357 штук, это довольно мало. Через неделю все потихоньку возвращается к норме – 700 штук.
Я склонен считать, что ребенку все же дали дозу анальгина, для него характерно подавление гранулоцитарного ростка крови.
Однако такая реакция могла быть и на другое НПВС (жаропонижающее) или связана с другой причиной, которую мы не учитываем.
На данный момент, видимо, все нормализуется самостоятельно и никаких действий предпринимать не нужно. Хотя мне бы хотелось, все же, увидеть анализ крови, взятый через неделю-полторы в другой лаборатории.
Вам следует очень осторожно впредь пользоваться жаропонижающими и всей группой НПВС в лечении ребенка. И НИКОГДА не используйте анальгин (укол «литической смеси», свечи с анальгином) для снижения температуры, и не позволяйте вводить его врачам. Если реакция была на него – она повторится при повторном введении. Это может быть весьма опасно.
…Это моя точка зрения, возможно – коллеги педиатры или гематологи еще дополнят/поправят меня.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а): Вам следует осторожно впредь пользоваться жаропонижающими
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием