Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.12.2009, 10:42
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Аденоидит и хронический тонзиллит

Здравствуйте! Сыну почти 3 года. Пошел в сад и стал часто болеть и подолгу. Раньше такого не было. На осмотре у лор-врача поставили диагноз аденоидит 3 степени и хронический тонзиллит. При этом было сказано, что носик чистый, миндалины во рту большие но они не гнойные ровненькие. С аденоидами ничего не делать, если к 7 -ми годам не пройдут, тогда будет решаться вопрос об операции. Слышала, что диагностировать аденоиды у маленьких детей не так просто, нужен хороший осмотр. У моего сына лор-врач просто заглянула в носик прибором типа фонарик. Причем этим же прибором она осматривала и рот и уши. Ребенок во время сна храпел, носовое дыхание было затруднено и днем, слышны хрипы носовые, часто открывар рот. Я промывала только аквамарисом. В первое время капала в носик виброцил на ночь. Потом все прошло, сын перестал ночью храпеть, дыхание спокойное и ровное. Рот закрыт. После 2-х месячного перерыва пошли в сад. После 2-х дней хождения в сад, опять стал хрипеть носом. Вопросы следующие:
1. Правильно ли ребенку провели обследование для постановки соответствующего диагноза. Что нужно сделать для подтверждения этого диагноза (см выше)?
2. Как можно предотвратить и возможно ли вообще заболевание, учитывая, что у ребенка аденоиды и хронический тонзиллит (т.е. как я понимаю, всевозможные инфекции "цепляются" моментально)? Медсестра в детском саду посоветовала капать в нос грипферон. Я же ему постоянно пшикаю аквамарисом. Можно ли и как не допустить развития осложнения, учитывая тот факт, что у ребенка уже сейчас появилась заложенность носа?
3. Ваши рекомендации.
Ответить с цитированием