Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.12.2009, 19:15
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
4,5 мес не хочет лежать на животе

Здравствуйте! Нашему мальчику 4,5 месяца. Из них 2 с лишним месяца он носил шину Веленского и был немного ограничен в движениях. По мнению невропатолога из-за этого несколько отстаёт в развитии. Голову начал уверенно держать только в 3 месяца. В 3,5 месяца шину сняли. На данный момент он хорошо "болтает", очень общителен, берёт игрушки, которые я ему даю, по-долгу трясёт и перекладывает из одной руки в другую, кусает их, сидит у меня на коленях с поддержкой. Любит лёжа на спине схватить себя руками за пальцы ног и завалиться вбок, таким образом может повернуться на бок. Поворачивается на спине поперёк кроватки.
Проблема в том, что он совсем не умеет поворачиваться на живот и даже на бок правильным образом, т е прогнув спину. На животе лежать вообще ненавидит, когда я его переворачиваю тут же начинает сердито ворчать, сам стоит на локтях в основном, может протянуть руку и взять лежащую перед ним игрушку не отрывая локтя от стола и даже потрясти её, минуты через 2 начинает плакать и злиться. Попыталась научить его переворачиваться на живот по методу, описанному в посте о подушке Фрейка. Первый день всё шло неплохо, получалось. А на второй он сообразил к чему дело идёт - его сейчас перевернут на живот - и в процессе переворота "даёт задний ход" - перестаёт тянуться за игрушкой и заваливается снова на спину. Как же его мотивировать к переворотам? Может следует начать с поворота с живота на спину? Как это делается?
Буду очень рада получить какой-нибудь совет!
Ответить с цитированием