Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 14.03.2005, 05:16
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Factitious disorder ( Munchausen s-me, M. s-me by proxy) is not the same thing as Malingering.
The former is psychiatric disease when patient consciously creates symptomes of physical or psychiatric illness in order to fool doctors and assume "sick role". That is to have relationships with doctors in order to get attention. This is so called "second gain".
Malingering is not a disease at all ( симуляция) - the final aim of making symptomes/ claiming that has a disorder is evident ( mostly financial ) reason - so called "first gain".
Является ли factitious disorder "родственником" бывшей истерии ( конверсионного расстройства)? Насколько я понимаю, это отдельное заболевание, не относяшееся к конверсионным?
Буду благодарна за разьяснения.
Влияние Ин-та в том, что пациенту легче оставаться нераскрытым . Например, виртуальной пациентке проше рассказывать о том, что она абсолютно облысела от химиотерапии, и получать свою дозу сочувствия от Группы обшения рака груди в Ин-те, чем при обшении напрямую.

Мне не кажется, что Российская псиатрия, по крайней мере в ее основах и фундаменте является отсталой. Психиатрия развивается медленнее, чем другие отрасли медицины в технологическом смысле. на западе сильнее технологии, и подход к психиатрии ( по этому) более биологический. В большинстве же взгляды очень сходны. Думаю, что везде принято считать причиной депрессии дефицит определенных нейротрансмиттеров. )
Ответить с цитированием