Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 16.11.2009, 00:15
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от guta1 Посмотреть сообщение
Вопрос к Валерию.
Вы написали, что удаление трубки у пациента в полном сознании - обычная практика.
У меня было 4 операции под общим наркозом. Я всегда просыпалась или в палате, или по дороге в палату. Никакой трубки уже не было.
Почему трубку у не полностью проснувшегося пациента удалять опасно?
Я правду написал
Если бы злая судьба не усадила меня за баранку этого пылесоса... Ой, простите, я хотел сказать, если бы я в свое время не стал врачом, то, в отличие от любознательных (искренний респект!) посетителей этого сайта, вряд ли заинтересовался бы следующим фактом: часто первые минуты или даже десятки минут после пробуждения от общей анестезии пациент забывает под действием наркотиков. Он в сознании, но потом этого не помнит.
Так что, видимо, трубка удалялась в сознании. Лишь изредка ее удаляют в состоянии достаточно глубокого наркоза, в особых случаях, когда важно не допустить кашля в ответ на извлечение трубки. Если же трубку удалить у еще спящего, но с восстановившимися рефлексами пациента, это чревато серьезными проблемами - например, затеканием желудочного содержимого в дыхательное горло и бронхи или спазмом голосовых связок.
Или же трубку Вам вообще не вводили, ее устанавливают не всегда при общей анестезии.
Кажется, мы от ответов на конкретные вопросы плавно переходим к экскурсу в анестезию. А длинные рассказы - не мой хлеб, да и во многом знании много печали
Ответить с цитированием