Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.10.2009, 21:06
koluchka koluchka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Белгород
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
koluchka *
Спасибо за ответ. Мы ползаем все больше и больше "по пластунски" - ручки складывает под грудью и отталкивается ими, немного работают коленки. Сейчас преодолеваем расстояние через всю комнату, особенно, если положить перед ним телефон или фотоаппарат. Умеет переходить из положения сидя, в положение на живот. Сегодня много читала форум, по Вашему совету, делали упражнение "седло", он сидел, а когда потянулся за игрушкой (она лежала на полу чуть дальше), встал на ножки и ручки попой к верху и тут же плюхнулся на пол, потом из этого же "седла" брал меня за руки и вставал на ножки. Не очень поняла как делать упражнение "тачка", ребенок должен быть на прямых руках?
В позе на животе: опирается на выпрамленные ручки.
Что касается, сгибания ножек: Сгибаю ему ножки в коленках на мяче: прокатываю ребенка на спине вперед - ножки прямые, назад - прижимаю коленки к груди, это упражнение такое, нашла в интернете, если оно нам не нужно, делать не буду, как скажете.
Умеет ли ребенок садиться из позы лежа?
Нет, не умеет, но иногда может сесть с моей подушки (она у меня низкая), вчера начал пробовать садиться через бок, но не очень получается, заваливается на живот.
Умеет ли вставать и стоять у опоры?
Не умеет. Легко встает с горшка, держась за мои пальцы, да из любого положения, если его чуть потянуть вверх за ручки. У опоры стоит хорошо. Сегодня стоял у дивана и играл с игрушками, даже не держась и почти не облокачиваясь корпусом. Правда, стопы смотрели в стороны, у нас с ними проблема
Что значит сидит на коленках? Как попадает в эту позу?
Это значит, сидит поджав ножки под себя, сажаю его так я, из этой позы, наклоняя вперед, ставлю его "на четвереньки", так делала массажистка. Говорила, наша основная проблема, что малыш не хочет сгибать ножки в коленках, сопротивляется и все время их выпрямляет, прыгает тоже на выпрямленных.
Кстати, он очень любит ходить за ручки, можно сказать, это самое его любимое занятие, сам выбирает куда ему идти. Сегодня стал сам держаться за мои пальцы, и ходить то к дивану, то к креслу, но стоять без поддержки еще не может, скажите, можно ли его водить или лучше подождать, пока сам научится вставать?
Ответить с цитированием