Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 29.09.2009, 16:25
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Воспользовалась папиной командировкой и съездила сегодня к его врачу - переговорить обо всем. Краткое резюме:
1. риск обнаружения рака он оценивает приблизительно в 20%
2. ТРУЗИ у нас провести негде. К идее проведения мультифокальной биопсии он относится скептически - сказал, что толстоугольная (которая проводилась папе) ничуть не хуже.
3. позадилонную аденэктомию врач считает в нашем случае оптимальной в плане объема операции, но сложной для выполнения. Однако именно этот вид вмешательства планируется осуществить;
4. Верояность осложнений оценить не смог - впрочем, это и понятно. Сказал, что в качестве профилактики ТЭЛА советует новый байеровский препарат, который только что появился на рынке. Опыта его применения в урологии нет, но "травматологи очень хвалят". Но, если мы не хотим экспериментов, можно выбрать клексан или флоксепорин (наверное, переврала название?).
5. Кардиомагнил перед операцией отменять не надо, но "если вы хотите, то за 3 дня до операции можете прекратить его принимать"
6. Ничего не поняла насчет катетеров. Он советует какой-то самодельный (насколько я поняла), который им поставляет специалист по производству катетеров.
7. В случае постоперационного обнаружения рака говорит, что будет назначена антиандрогенная терапия.
8. Относительно показаний к операции сказал, что "когда ваш отец приезжал и говорил со мной, как боец, то можно было ждать и проводить консервативную терапию. А в последний раз он приехал совсем поникший. Аденома уже по-настоящему мешает ему жить"

Я в смешанных чувствах. Не знаю, что делать дальше. Врач произвел очень хорошее впечатление, хочется ему доверять, но как страшно-то, Господи...

Пожалуйста, проясните для меня вопрос относительно профилактики ТЭЛА (какой препарат предпочесть?) и катетеров (какой купить?). Цена вообще не критична, критичен только результат. И насчет кардиомагнила - не увеличится ли риск кровотечений, если его продолжать пить, и не увеличится ли риск мозговых нарушений, если его отменить.

Надо ли нам соглашаться на операцию, я по-прежнему не знаю. Может, просто начать антиандрогенную терапию и убить двух зайцев - лечить возможный рак и уменьшить риск инфравезикальной обструкции?
Ответить с цитированием