Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 16.09.2009, 20:24
Аватар для evyar
evyar evyar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Obninsk
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 93
evyar *
Есть отставание в развитии или нет?

Здравствуйте, Полина Львовна.
Сначала опишу, что мы умеем:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
– ноги поднимаем, крестец поднимается не всегда.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой – да, тянется не только к игрушке, а к тому, что интересно
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне – чаще на одном уровне, но может и опережать
4.Перевороты со спины на живот и обратно - мы только-только начали самостоятельно (7 дней уже как) переворачиваться со спины на живот, самостоятельных переворотов с живота на спину за это время было три. (Обычно он просто возмущается, и если сразу не переворачиваешь, начинает плакать).
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями
– да, если играет
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры – да, и берет игрушки, которые рядом, засовывает в рот
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками – да, если разглядывает что-то подальше, как бы оглядывается.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – да, но при этом головой почему-то опирается в пол, и пытается таким образом ползти
9.Какая поддержка нужна при сидении – на руках сидит уверенно, если только не спросонок, любит сидеть на моих коленках, обычно я держу подмышки, по другому еще не сажали
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам – еще не сидели, я думала рановато.
Игра:
1.Может ли взять из ваших рук игрушку
- да
2.удерживает ли ее - да
3.держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? – может держать двумя руками, перекладывать из одной руки в другую, держать одной рукой саму игрушку, а второй трогать, рассматривать детали.
Общение и речь
1.Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?
– да, и если сам хочет пообщаться, пытается привлечь внимание плачем.
2.Какие звуки издает? – «агу», «гу», «бу», «ми», «гать», много еще чего-то не совсем понятного.
3.Улыбается вам или игрушке? – да, улыбается. Мне, папе, бабушке, игрушкам уже не улыбается, раньше было, но уже недели 3 не видела.
4.Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик? – ухохатывается, повизгивает.
Знает свое имя, на него уже откликается.
Но меня очень смущает что:
К возрасту пяти месяцев не переворачивается со ни спины на живот, ни обратно - мы не переворачивались в 5 месяцев, а начали только в 5,5. Это отставание, или нет? Нам надо еще учитывать нашу недоношенность?
Через 6 дней Севе исполнится 6 месяцев.
Ответить с цитированием