Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 27.08.2009, 09:41
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Долго я думала....
Вчера целый день этими мыслями маялась...
Единственное, что хочу всегда сказать мужу, это то, что он нужен детям. Особенно сейчас старшему. Он к нему так тянется! Но тот не может переносить детей более 15 минут. Через 15 минут они его начинают раздражать самыми мелочами. Если младшему пока не достается (вроде маленький еще, просто - мама, забирай, больше не могу), то старшему - достается прилично.
Вот вчера поехали за грибами. Пока были в машине - Сережа, никуда не лезь, молчи, ничего не трогай - все время слышно было. Потом приехали. Папа пошел в одну сторону, я с детьми - в другую. Сережа пошел к папе - я с ним хочу ходить. Иди, пожалуйста. Уже через минуту я слышу крики на весь лес:
- Ну, ты что, дурак совсем, ты что, не видишь я по телефону разговариваю?! Совсем баран, ничего не понимаешь? Ты что, УО? Тебя надо сдать в спецшколу!
Такие возгласы через каждую минуту....
Я и прямо, и по-всякому мужу всегда говорила, что обзываться и называть всякими словами - нельзя. Что это сильно оскорбляет сына. Я никогда его не называю. Ну... бывает ненормальным могу назвать. Потом когда мы с ним разговариваем (а после конфликта я всегда с ним разговариваю), я извиняюсь перед ним. А папа очень часто называет его бараном, УО (умственно отсталым), предателем... У меня сердце каждый раз сжимается, как он так его называет. Прямо обидно за него. И ребенок сам обижается, но он к этому привык. И мне не нравится, что к этому он привык. В момент того, как его называют, он склоняет голову, втягивает ее в плечи... Сжимается весь....
А папа этого не видит. Или видит и довольствуется результатом - типа ему стыдно стало. А я против такого обращения к сыну. В этом наш главный с ним конфликт. И я НЕ знаю, как с тим бороться.
Бывает, что начинает с ними играть. Вот сейчас сидит и играет с ними в буквы. Однако все равно чуть что говорит Сереже: давай быстрее, что ты такой медлительный, не затягивай... а, все... игра закончилась.... Давайье доиграем хоть раз... Да Сергей!...
Вобщем, никакого терпения... вообще.
Я вчера у него спрашивала по поводу ошибок. Он прямо так и сказал, что ему (папе) нельзя делать ошибки, просто нельзя! И сын пусть так растет - ошибки приводят к неприятностям! Вот как с ним спорить? Если он меня не слушает. Для него нет никакого авторитета... Ни его мать, ни его отец....
Интересно, что его отец никогда в детстве не называл его такими словами, не оскорблял его, и не бил... И его мама искренне удивляется, когда слышит такое - откуда ты такое берешь?!
Я ему всегда говорю: хочешь ругаться - иди к себе на работу. У тебя там что-то не так - нечего сливать это на домашних! Иди и ругайся там! А дома - сплошное терпение должно быть!
Он считает, что его мнение никто не должен изменять, никогда! Если кто думает не так - он враг. Даже будет это сын, или я..... Я уже взрослый человек и к его нападкам я привыкла. Слава Богу, что такими нападками все и заканчивается, и все-таки я хоть как-то иногда могу его переубедить. А вот сын - не может никак.
Переубедить его у меня получается только, если он видит сам, что я действительно права. Поэтому в некоторых случаях мне действительно приходится действовать через детей. В детских вопросах. Т.е. если он сам видит, что дитю что-то не так, то о уже верит. А если просто я об этом сказала, то это - ерунда.
Подскажите другой способ - восполбзуюсь обязательно!
Он прямо как ребенок, которому нужно обязательно выделить собственное время. Помню, второй родился и начались проблемы с кормлением. Вова усиленно не хотел кушать грудь. Я смогла дотянуть его только до 3,5 мес. А потом до 6 кормила своим сцеженным молоком. Как только я сяду кормить малыша, сразу всем бываю необходимой. Я понимаю такую Сережину необходимость - он все-таки еще ребенок и не все может в себе контролировать.
А папа? он ведь взрослый! А контроля - никакого! Только я сяду кормить малыша, папа сразу - ой, посмотри, что я нашел в компьютере, погляди, как смешно! Говорю: тподождет, потерпи 5 минут. "Ой, потом будет поздно, я такОООе нашел, а ты посмотреть не хочешь!"
Конечно, я понимаю маленького, который при таких негативах в доме отказался от груди!
Я, конечно, тоже не подарок. Тоже могу покричать. В доме у нас всегда шумно (не потому что все кричат, просто шумно - дети, телевизор, игрушки...). Я тоже не всегда могу себя сдержать и терпения мне не хватает (у кого бы одолжить?)... Но чтобы сына или папу обзывать - никогда! Если меня сын не слышит, я все выключаю, беру его к себе и говорю с ним напрямую, чтобы меня слышал. Бывает, кричу, конечно... Но папа - это выше моего понимания...... Ему все всегда мешают!