Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 28.04.2009, 02:21
m16 m16 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 5
m16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Бросить курить на самом деле просто - надо просто не курить

Если позволите, поделюсь личным мнением о табакокурении и о том, как его бросить. Заранее прошу прощения за длинный текст, просто я постараюсь по-подробней описать свои мысли, в надежде на то, что кто-то из читающих сможет провести параллели со своим собственным опытом.

Сейчас мне больше 30-и, дымить начал в 18 лет, и курил в общей сложности лет 10, с 4-мя перерывами продолжительностью около года, после которых начинал курить снова. Курил всегда много, в средем за день я выкуривал пачку сигарет. Первый раз бросил курить "на спор". Шел разговор о силе воли, и мы поспорили с подругой на ящик шампанского, что я смогу воздержаться от курения на протяжении недели (в условиях общежития, где курили практически все, и практически нон-стоп, это казалось трудновыполнимой задачей). После недельного воздержания (спор я выиграл), начинать курить снова мне особо не хотелось, и я не курил около года. Уже не помню как, но втянулся снова, т.к. повторюсь, курили вокруг все. Молодые, здоровые, о вреде мы на тот момент не думали. Второй раз бросил по настоянию имеющейся на тот момент подружки. Достигнуто это было постоянными скандалами, и бросил я, в принципе, сам того не желая. Отношения с подругой продлились около года, а потом мы расстались. В отсутствии твердой мотивации, разведясь с подгругой, я конечно же начал курить снова. Курил долго, много лет, и бросать не собирался - когда меня посещали мысли о том, что бросать, в принципе, надо, я приводил себе "аргументы" вроде "я люблю курить, это такой приятный ритуал", "что может быть лучше чашки ароматного кофе и хорошей сигареты, только чашка отменного чая, и папироса!", "захочу - брошу, ведь я уже бросал и не курил почти год", "курят же некоторые всю жизнь, и ничего" и т.д. Дома у меня всегда находился блок сигарет, с собой почти всегда 2 пачки - одна початая, другая новая. Курил я много, и с наслаждением. Купил красивых пепельниц в дом. Летом иногда спал на балконе, чтобы можно было курить лежа. Продолжалось это до тех пор, пока я не перешел на сигареты Marlboro Lights, которые у нас в Кишиневе стали продаваться по очень удобной цене в 10 лей (я молдованин, у нас деньги леями называются). Я понял, что вдобавок ко всем знакомым большинству курильщиков проявлениям вроде зубного камня, одышки, лени, некачественной эрекции, и т.д., от этих сигарет у меня в течении года развились уже весьма тревожные и неприятные симптомы - ком в горле, неприятный запах, идущий как будто из груди/желудка, невозможность задержать дыхание более, чем на 40-50 секунд (банально: в нашем лифте постоянно кто-то испражнялся и нежелая чувствовать вони, я пытался задержать дыхание пока лифт поднимется на верхний этаж; продержаться до открытия дверей мне удавалось не всегда). Решив, что с меня хватит, что пора наконец бросать курить, я назначил себе день, когда я откажусь от курения. Этой датой стал мой день рождения. Я шутил, что решил что сделаю себе на ДР подарок - здоровье. Знал, что уже безуспешно бросал 2 раза, но на этот раз это было по-другому - я бросал намеренно. Из-за выраженного отрицательного влияния курения на порядком ухудшившееся здоровье. Внешне этого не видно было, но я чувствовал себя каким-то немощным. Мысль о том, что мне всего под тридцать лет, а я уже неспособен к каким либо серьезным физическим нагрузкам, была очень неприятна. Спросив себя "а какого, собственно, хрена, я себя довел до этого?!", я не нашелся, что ответить. Я твердо дал себе слово не курить больше сигарет, так как они меня убивают, и курить это иррационально, бесмысленно, и попросту глупо. Тут я замечу, что дал слово не курить именно сигареты, т.к. курить мне все же очень нравилось, и перспектива навсегда лишить себя удовольствия от курения мне казалась совсем безрадостной. Внутренне я чувствовал, что на это меня бы не хватило, и я нарушил бы данное самому себе слово. Но слово очень хотелось сдержать. Поэтому я сказал себе - сигареты курить я больше не буду никогда, но вот потом, в будущем, смогу иногда подымить сигарой за партией игры в бридж в кругу друзей; или где-нибудь на природе, после подъема в гору сесть и сделать себе ароматную самокрутку из хорошего дорогого табака, и покурить, наслаждаясь открывшимся видом. Забегая вперед, скажу, что такая психологическая лазейка дала мне силы проявить необходимую твердость характера, и сдержать слово. К тому времени, мой стаж курильщика достиг 10-ти лет, и бросать было очень сложно. Курение настольно сильно интегрировалось в мою жизнь, что в первое время, утром я по привычке все так же выходил на балкон с чашкой кофе и стоял там минут 5-10 как будто бы я курил, на работе каждый раз, когда мне нужно было поразмыслить над какой-нибудь задачей, я инстинктивно тянулся к ящику стола, чтобы достать пачку сигарет. В беседах с друзьями на улице или за бокалом пива курить не хотелось, я твердо обозначил для себя весь вред курения, но зато постоянно чувствовалась катастрофическая необходимость занять чем-нибудь руки и рот. Выручали сухарики, фисташки, семечки, и т.д. Постепенно, сложившиеся годами ритуалы разрушились, и я научился занимать себя другими вещами вместо курения. Я понял, что несмотря не все оплетающие процесс отказа от сигарет мысли, и кажущиеся трудности, на самом деле бросить курить очень просто, для этого надо просто не курить. Поверьте, это действительно вот так просто. Все наши мысли и отговорки - это корни вредной привычки, оплетающие наш разум, чтобы придушить волю. Надо просто сказать самому себе: "все, больше никогда". И не курить. И все. Несмотря ни на что. Зная свою слабость к удовольствиям, чтобы помочь себе в этой борьбе, я пообещал себе вспоминать, желательно в подробностях, какие мерзкие у табакокурения последствия, и делать это каждый раз, когда мне захочется сигарету. И вы знаете, это помогает. Мне помогает. Потому что я себя знаю, и знаю, какая мне нужна мотивация. Вообще-то, большинство из нас знает, каким именно способом нас можно заставить что-нибудь сделать. Одному важно быть не хуже других, второму для самоуважения важно сдержать слово, для третьего лучший довод это заметно улучшившаяся эрекция, четвертому важно утвердиться в глазах авторитетных для него людей... Мы вряд ли рассажем окружающим, какие именно кнопки надо нажать, и за какие нити дернуть, чтобы заставить нас что-нибудь сделать, но мы-то знаем себя лучше чем кто-либо другой, все секреты о себе известны только нам. "Противник, вскрывающий ваши ошибки, полезнее для вас, чем друг, желающий их скрыть." Это слова Леонардо да Винчи. Зная себя, надо подойти к решению проблемы именно с тем подходом, который будет работать. Надо научить разум быть противником для самого себя. Место друга занято. Сигаретой. Она "выручит", когда плохо или хорошо, одиноко, или наоборот, весело и уютно. В борьбе с таким "другом" надо найти те аргументы, не считаться с которыми ты просто не можешь. Этими аргументами вооружить своего "противника" - свой разум. Он должен дернуть за те твои струны, звону которых сопротивляться тебе труднее всего. Нужно дать разуму лазейки, которые помогут ему обойти психологические сети вредной привычки и пересилить свою слабость. В трудные минуты, когда искушение велико как никогда прежде, и кажется, что "ну, сейчас можно" нужно просто не думать. Совсем. Просто не курить и все. Минутная слабость пройдет, останется приятное чувство победы на самым заклятым своим врагом. Над самим собой.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Munnn одобрил(а): останется приятное чувство победы на самым заклятым своим врагом. Над самим собой
Ответить с цитированием