Цитата:
Сообщение от волод
КОММЕНТАРИЙ ЛЮБАРСКОГО:
Господин Хмелевский совершенно некритически относится к тем определениям психического нездоровья, которые выработали психиатры. Вместе с тем, жесткое и догматичное соотнесение конкретных "неправильностей поведения" с конкретными соматическими заболеваниями может привести к игнорированию всех других причин этих заболеваний. И такая тенденция есть. (У человека сердце болит --и потом выясняются вполне соматические причины этих болей -- а идиот кардиолог, ссылаясь на хорошую кардиограмму, пытается отправить к психиатру.)
Складывается такое впечатление. Для господина Хмелевского главное, чтоы люди правильно (с точки зрения господина Хмелевского) себя вели.И, чтобы ЗАСТАВИТЬ людей правильно себя вести,он готов "блокироваться" со всеми, кто может заставить. В частности, с психиатрами.
Многие отмечали, что православная церковь наиболее влиятельна -- там, где человек несвободен. В тюрьме, в казарме, в больнице. И что-то не слышно, чтобы церковь защищала заключенных, солдат или пациентов. Православная церковь очень умеет не замечать некоторые вещи. А религиозный активист господин Хмелевский не замечает готовности billa "полечить" тех, кто в ООН пишет.
Грешно все это!
ЛЮБАРСКИЙ
|
Дорогой Волод!
Вы упрекаете церковь в неосуществлении несвойственных ей функций. Не забывайте, что церковь отделена от государства, не вмешивается в государственные дела, не занимается политикой. Уверяю Вас, что Православная Церковь умеет замечать всё. Задачей Церкви не является защищать кого бы то ни было. Каждый человек может, войдя в Церковь, крестясь, молясь и каясь - спастись. Вот и вся задача Церкви.
Христос, основывая Церковь Нового Завета (это было на Тайной Вечере), завещал нам всего лишь две вещи: причащаться его Тела и его Крови. Во время Божественной Литургии это и происходит - мы причащаемся.
Мирские же обязанности усваивать Церкви совершенно неправомерно.
Церковь, как общественная организация, принимает участие в жизни общества настолько, насколько это не затягивает её в суету сует и не противоречит её предназначению.
Христос завещал общение с Богом в собрании верующих людей, а не по отдельности, хотя взаимоотношения человека и Бога сугубо индивидуальны и тайны. Для этого и есть Церковь, основанная Христом, который кроме всего учил: Любая власть от Бога. Вот и поборись с властью верующий человек! А чтобы священник пришёл к страждущему (солдат, узник, душевнобольной), нужно чтобы и человек был открыт для Бога, ибо сказано: Приидите ко мне вси труждающиеся и обременённые и Аз упокою Вы. А также: Грядущего ко мне не изжену вон (не прогоню). Нужно только не спиной к Богу стоять.
И другое: Воздайте кесарево кесарю, а божье Богу.
Именно разделяются воздаяния и очень чётко. И не надо делать из Церкви профсоюз, лигу защиты животных, комитет помощи узникам.
Церковь помогает всем перечисленным, но своим, специфическим путём.
Церковь учит уважать труженика; посетить узника; любви к животным ( блажен, иже и скоты милует); но учит словом, аппелирует к любви, а не зовёт на баррикады.
С уважением, Алексей Шишкин