Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 02.04.2009, 13:08
MisterAY MisterAY вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
MisterAY о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ.
Мне не до конца ясны некоторые моменты, можно уточнить:
1) не может быть не то с литературными источниками, смотрите сами, это опубликовано на этом сайте в хирургическом разделе
Цитата:
Остеопороз: тактика ортопеда.
Laura Gehrig, MD,
Joseph Lane, MD,
Mary I. O’Connor, MD
Лекция из цикла Американской Академии Хирургов-ортопедов (AAOS).

Перевод – Анна Шведова, Середа Андрей.
.........................................
Ни в одном исследовании золендроновой кислоты не было зарегистрировано случаев остеонекроза челюсти у пациенток с постменопаузальным остеопорозом [61-63].
......................................
Странно, что такие прямо противоположные данные.
2)
Цитата:
не опрометчиво ли лечение продленными формами бисфосфонатов? Кто знает, когда может понадобиться стоматолог или появиться осложнения? Если же стоматолог вдруг понадобится, через какое время после прекращения приема бисфосфонатов лучше к нему идти?

Ну так оцените риск того и другого. Пусть лучше поломает шейку бедра и умрет в постели, нежели с вероятностью 1:100000 разовьется остеонекроз?
Ну, зачем же так категорично. Не отказываться от лечения, речь шла о формах с более частым приемом. Например, ежедневным или предпочтением фосамакса бонвиве, т.е принимать 1 раз в неделю, а не 1 раз в месяц. Имеет ли это какое-то практическое значение: вовремя остановиться, если начнется этот остеонекроз (он же не молниеносно протекает, я надеюсь...). Мне показалось, что частота этого осложнения 1:10тыс не так уж редка, без верхней челюсти остаться перспектива не радужная. Поэтому хочется обезопаситься, насколько это вообще возможно.
3)
Цитата:
У УЗ-денситометрии и DXA несколько разные цели - УЗ - скрининг, DXA - валидация и контроль лечения. Но никто не мешает использовать DXA для скрининга, если финансы позволяют.
Далее про УЗИ
Цитата:
Я бы не сказал, что часта гиподиагностика, скорее - гипердиагностика, особенно по периферическим костям рук.
Насколько я понимаю, остеопороз начинает прогрессировать не с периферических костей, а именно с осевых, поэтому пишут, что можно скорее недооценить при исследовании периферии.
Или Вы имели ввиду, что гипердиагностика по периферическим костям именно при УЗИ методе?
Ответить с цитированием