Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 19.02.2009, 03:10
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
Вы пишете, что "Хронический тонзиллит никакого отношения к ревматизму не имеет и не является фактором риска ревматизма.
Ревматоидный артрит никакого отношения к ревматизму не имеет и характеризуется совершенно другой генетической предрасположенностью."
Где-то можно почитать на эту тему, или вы (если располагаете временем) мне подробнее объясните...

Как же тогда быть с тем, что при постановке диагноза Хронический стрептококковый тонзиллит и лор и педиатр в унисон пишут - угрожаема по ревматизму? Везде в справочной литературе именно БГСА указан, как главный виновник ревматизма и твердится как мантра,что хронический тонзиллит является прямой дорогой к ревматизму - или это уже устаревшие данные?...или вероятно подразумевается не сам хронический тонзиллит как виновник ревматизма, а его обострения не пролеченные а\б?. Я понимаю, что 10 дневный курс а\б при обострении хр тонзиллита будет являться профилактикой ОРЛ, но это значит что при каждой проблеме с горлом надо будет бежать сломя голову сдавать мазки(врачи нас нафиг пошлют, им конечно в таком случае проще бициллинопрофилактика), а если дитя частоболеющее? ...А если выходные или праздники - чтож не лечить горло антисептиками, чтоб не смазать клиническую картину? Вообщем в реальности мне все это как-то смутно представляется...
хотя конечно так, как вы пишете: "конечно наверняка реинфекция БГСА случится. Но проявляться она будет острым БГСА-тонзиллитом, который потребует антибиотикотерапии (после подтверждения) курсом 10 дней как первичная профилактика ОРЛ." - несомненно правильно.

Полиартрит указан у вас как одно из 5 проявлений ОРЛ - как тогда дифференцировать ревматоидный полиартрит и полиартрит при ОРЛ?

нА САЙТЕ Русского медицинского журнала читаю -
"Ревматический полиартрит по-прежнему остается одним из ведущих клинических синдромов первой атаки ОРЛ . Частота его колеблется от 60 до 100%. Характеристика данного синдрома хорошо известна: кратковременность, доброкачественность и летучесть поражения с преимущественным вовлечением крупных и средних суставов и полной регрессией воспалительных изменений в них в течение 2 – 3 нед (под влиянием современной противовоспалительной терапии этот срок укорачивается до нескольких часов или дней). В небольшом числе случаев встречаются атипичные проявления суставного синдрома: моноартрит, поражение мелких суставов кистей и стоп, асимптомные сакроилеиты I – II стадии по Dale. Необходимо помнить и о постстрептококковом реактивном артрите, который развивается после относительно короткого латентного периода, персистирует в течение более длительного времени, чем при типичной ОРЛ, и недостаточно оптимально реагирует на терапию противовоспалительными препаратами. Первоначально возник вопрос, не является ли данная нозологическая форма доброкачественно протекающим вариантом реактивного артрита, наблюдаемого после ряда бактериальных и вирусных инфекций. Однако в дальнейших исследованиях была подтверждена возможность развития повторной ОРЛ и ревматического вальвулита у пациентов, у которых первые эпизоды заболевания протекали по типу постстрептококкового артрита. Таким образом, согласно рекомендациям АКА, больные с постстрептококковым реактивным артритом, формально удовлетворяющие критериям Джонса, при условии исключения артритов другого генеза должны рассматриваться как пациенты с ОРЛ со всеми вытекающими последствиями, касающимися лечения, профилактики и динамического наблюдения

Вероятно поэтому меня с моим полиартритом и лечили, как ревматика с нестероидами и бициллинопрофилактикой..и сами ведь они тогда так и не смогли определиться с диагнозом и никаких мазков мне НИ РАЗУ не назначали.. И точно, что не глотала я антибиотики после каждого обострения ХТ.

Там же, читаю "Острая ревматическая лихорадка ( ОРЛ ) – системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе, развивающееся в связи с острой стрептококковой носоглоточной инфекцией у предрасположенных к нему лиц, главным образом в возрасте 7 – 15 лет."

А кто кроме тех докторов, назначения которых вы подвергли критике, решил, что у нас была не острая стрептококковая инфекция? Ведь никаких изменений(как я уже писала) с миндалинами(налет, увеличение) у нас до этого момента не было.
Они и сам диагноз "хронический тонзиллит" писали под вопросом сначала, и только после данных АСЛО более-менее утвердительно...Но ведь повышенное АСЛО никаким образом не может нам сказать о свежести стрептококковой инфекции...может у нас была именно острая? Как теперь это понять? Какие мазки могли высеять стрептококк, если с начала заболевания не прекращалось воздействие на миндалины антисептиков, тогда как оказалось их применение за 3 дня до мазков надо отменить)? Да и сами мазки были назначены уже спустя две недели после начала заболевания.
Ответить с цитированием