Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.02.2009, 13:50
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Question границы самостоятельности ребенка в 1 год и 2 месяца

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Моему малышу 1 год и 2 месяца. Меня беспокоит то, что он практически не умеет играть самостоятельно. Я никак не могу понять, где находится грань, когда нужно ребенку помогать. С одной стороны, мне кажется, что ребенок еще мал и имеет право на получение поддержки и помощи от близких ему людей, а с другой стороны, меня волнует вопрос, не приведет ли это к проблемам в будущем. Началось все еще в раннем младенчестве. У малыша были колики, и я часто брала его на ручки, когда он начинал плакать, а плакал он часто. Я вообще не могу слышать, как плачет мой ребенок, и всегда считала, что если он плачет, значит ему плохо, или он не справляется с чем-то, и ему надо помочь. Но вот колики кончились, начался этап познавания мира, но мой малыш частенько начинал плакать, если у него что-то не получалось, а я спешила ему на помощь. Например, малыш пытается дотянуться до игрушки, пробует раз, другой, не получается, начинает хныкать, я его подбадриваю, но всё равно не получается дотянуться до игрушки, он начинает плакать, тогда я приближаю игрушку ближе, и малыш дотягивается до неё. Мои родители говорят, что я сынишку избаловала. Что сейчас беспокоит? Что-то я не учла, и малыш приучился хныкать без повода. Например, хочет попить водички, видит свою чашку, показывает на нее, сразу начав хныкать, хотя, когда он воду просит, ему все и так всегда с удовольствием ее дают. Так бывает не всегда. Малыш может и просто показать на свою чашку без хныканья. Пытаюсь объяснить, что хныкать не надо, надо показать на чашку, показать "дай-дай" (это жест у нас такой ручкой). Малыш вроде бы все понимает, но в следующий раз опять может захныкать ни с того, ни с сего. Что касается игр. Малыш может играть сам с какими-нибудь коробками, которые ему очень понравились (минут 10-15), но чаще всего призывает меня или папу в партнеры по игре. Можно просто рядом с ним сидеть, иногда что-нибудь помочь подержать, показать, и он с удовольствием будет играть в пирамидку, в кубики, в машинки, но один в эти игры играть не будет.
1. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести, когда ребенок хнычет.
2. Правильно ли я беспокоюсь, что ребенку самостоятельности не хватает, или это просто период у него такой, когда ему очень нужно с мамой рядом быть?
3. И еще. Малыш очень любит со мной книжки "читать" и рассматривать. Я ему показываю и рассказываю, что нарисовано на картинке, и он сам показывает многое, если у него спросить. Нужно ли его в этом ограничивать, потому что он сам может по 10 раз в день с книжкой ко мне подходить и просить, чтобы мы с ним ее почитали.
4. Вот еще раз перечитала свое сообщение, и подумала, что я не права в чем-то. А именно. Играть "самостоятельно" малыш не очень любит, но уже очень сильно подражает взрослым в том, что они делают. Пытается сделать так же САМ. Может я зря беспокоюсь?
Ответить с цитированием