Показать сообщение отдельно
  #126  
Старый 23.05.2004, 03:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,733 раз(а) за 32,805 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но я не стала бы Вам писать , если бы не была под впечатлением визита к нам наших американских коллег , группу возглавлял R .Dickey Знаете , мы два дня были вместе, и вначале наши коллеги говорили нам очень справедливые вещи -и эндокринологов в стране больше , чем надо, и мало мы делегируем полномочий сестрам,и что мало мы используем амбулаторный тип ведения пациентов в стационаре,и что мало загружена лаборатория и мало загружен МРТ ....А уж как нехорошо , что у нас так много стационарных - ведь бессмысленно подбирать и обучать делать многие вещи в стационаре , когда можно и амбулаторно , не меняя режима...Это же куда разумнее.
А потом мы как-то выяснили , что в США с ногами больного работает подиатор, а с глазами офтальмолог , а обучает специальная сестра, и диетолог приходит, а больной доезжает на машине .. Как-то получилось , что уж лучше потратить 5 дней стационаре, чтобы решить ряд своих проблем, да и согласовать с эндокринологом назначения или идеи ,например , гинеколога , уролога и пр.А уж с мониторирование АД и лечением артериальной гипертензии и ИБС тоже как-то ловко справляется эндокринолог.( и ведь не забудет позвать коллегу -кардиолога , и посоветуются , и выберут они , что хорошо..)..Особенно хорош был момент беседы с больным из Лондона и пациентами из Чечни , Дагестана и Белоруссии.Как-то вдруг выяснилось , что у пациентов и у врачей в нашей стране по - прежнему две проблемы- дураки и дороги , и для того , чтобы реализовать поставленну, кстати , и ААСЕ задачу отвественности пациента за здоровье , надо все-таки чуть- чуть поговорить и с врачами достаточно высокого уровня- а то ведь машины не у всех есть , а дороги плохие.
А потом знаете , очень интересно было - и у американских эндокринологов проблемы есть ( как Вы понимаете , я уж чудок язвить начинаю ) , тоже жизнь не сахар , и с финансированием проблемы , и больные некомплаенты. А как я гордилась своими учениками в этот день ( прошло всего дня два , поэтому не забыла еще , и за ежедневными , будничными делами я еще не успела сменить угол зрения )- не только их работой , но и их свободным английским- я бы в жизни , стопу обрабатывая, не смогла одновременно болтать так легко на английском ,называя инструменты - я даже не знала, что мои и это могут .
А потом мы все фотографировались с придуманной у нас на кафедре эмблемой современного диабетолога - многорукой богиней милосердия , в каждой руке которой инструменты, необходимые для решения проблем диабетолога.Основные мои рабочие лошадки- ординаторы и аспиранты . Вы говорите , что не в каждой дыре в Росии они сидят? Вы правы- неглупых людей вообще не так уж много,не все получила образование в ММА , Россия велика , да и , как мы видим на Вашем примере и примере других коллег , приходится помогать другим странам- уезжают умные люди.
Знаете ,карабкаясь вверх по служебной лестнице , вдруг узнаешь интересную вещь - ты все больше и больше в ответе за тех , кто за тобой.И вот тут еще одна больная проблема - а правда , когда мои талантливые, в 30 лет ,побывав на стажировке за бугром , защитив кандидатские и докторские , начинают работать в "потемкинских и полупотемкинских" деревнях в нашей стране, м.б., я ломаю им жизнь - и надо говрить " ты что , ребенок , ты молод и талантлив , беги отсюда ..Это я уже не уеду- а ты беги...", может быть , создавая эти деревни,я тем самым их обманываю , и надо на самом деле плюнуть на все, и рекомендовать вобензим всем и каждому . не шибко заботясь о стопах и глазах, ну их к черту , этих русских пациентов , им не нужна медицина - и зачем я буду корячиться , что -то создавая..Гипоэхогенность 25 мкг тироксина полечим , вобензимом системно подкрепим, и хватит. кто не выжил - я не виновата...
Зато завтра ка-ак реформируют , и все будет о кей и еще о-кеееее!!!!
А вот с предложениями у нас в Вами противоречие. Вы ведь помните , Алекс , у нас в стране традиция- каждый год , 31 декабря , всей стране показывают фильм, называется "Ирония судьбы "Думаю , что культовая фраза " старое , Наденька , можно за один день сломать , а новое построить- нет....."заслуживает того , чтобы ее вспоминать при проведении реформ..
PS- Надеюсь , что Вы помните об обещании по Мюнхгаузену..

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко