Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.10.2008, 22:02
Marina_Ant Marina_Ant вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 12
Marina_Ant *
Как развивать 8-месячного ребенка с дисплазией тбс?

Здравствуйте!
У меня девочка 8 месяцев с дисплазией тбс. Родилась доношенной 3080 г, 50 см, 8/9 по Апгар. Сейчас в 8 месяцев 9800 г и 72 см.
С 3 до 6 месяцев носила подушку Фрейка постоянно, до 7 месяцев только на сон. В 5 месяцев перевернулась на животик, в 6,5 - обратно. Вообще на животе лежать не любила, но после массажа в 4 месяца потихоньку стала лежать все больше и больше. Сейчас все время проводит на животе.
Она умеет в положении лежа на животе хорошо стоять на ручках и локтях, переносит вес тела с руки на руку, перемещается вправо и влево, но не вперед. (Во сне иногда вперед подползает.) Вообще ручки очень сильные. В упражнении "Присаживание" голова опережает корпус. В стульчике садится из положения полулежа, но равновесие держит неуверенно. Там же играет с предметами на уровне груди.
Мой вопрос: как развивать ребенка, которому нельзя стоять и ходить до года. Вообще сидеть тоже не разрешают (непонятно почему). Моя стратегия - не форсировать стояние и хождение и поощрять ползанье. Но нет ли у нас уже задержки в развитии?
Ответить с цитированием