Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.09.2008, 14:41
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Rudiel *
Александр Юрьевич и Анна Евгеньевна, большое спасибо за ваши ответы!

Основная-то проблема в том, что депрессивному пациенту вообще назначили бета-блокаторы, которые сами по себе депрессию провоцируют.
Пациент уже год принимает совместно с бета-блокаторами антидепрессанты. Что счастья ему не добавляет, поскольку возникают сексуальные проблемы.
Кроме того, по его словам утрачен "вкус жизни", "тупое растительное существование". Пациент связывает эти ощущения с приемом бета-блокаторов.

В связи с этим и началась операция по пересадке пациента с бета-блокаторов на Votum Plus. Но пока, чтобы не делать резких движений, к нему добавляется metohexal (10 мг в день).
Пациент хотел бы снизить до 5-ти. Врач не против.

Это я сомневаюсь!



Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Это ведь психология чистейшей воды - "если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему"
Не воспринимайте, пожалуйста, мои слова как насмешку
- то, о чем я написала и является обычно тем, чего мы ожидаем от работы психолога с пациентом.

Анна Евгеньевна, Вы безусловно правы. Именно изменением отношения пациентов к себе и миру мы и занимается. Но Вы, наверное, заметили, что такое действенное орудие как слово постоянно дополнялось в истории психотерапии то гильотиной, то лоботомией, то нейролептиками... Это к вопросу об эффективности убеждения

Хотя в этом конкретном случае очень помогли бы рекомендации специалистов как авторитетное мнение.
Ответить с цитированием