Цитата:
Сообщение от Booker
Отличие в том, что для того чтобы начать трудиться в этом качестве, не достаточно стола, стула, фонендоскопа и светлой головы (я утрирую, конечно, надеюсь, коллеги не обидятся).
|
В Харькове уже в каждом квартале по два стомат.кабинета. А сколько открыто подобных кабинетов терапевтами, которым только фонендоскоп с тонометром нужны? А ни одного! Есть несколько платных учреждений, где терапевтов единицы. Причину указал коллега:
Цитата:
Сообщение от Criminal
Работать неврологом без МРТ, а хирургом без КТ и быть при этом счастливым, наверное, можно только после лоботомии.
|
Я ни в коем разе не собираюсь противопоставлять терапевтов и стоматологов. Просто хочу обратить внимание на причину обилия частных стоматологов при отсутствии частных терапевтов.
Причина в том, что можно в однокомнатной квартире организовать самодостаточный кабинет стоматолога + потребность в стоматологах + готовность платить стоматологу.
Для самодостаточной работы терапевта необходимо гораздо более дорогое оборудование. Терапевту нужны лаборатория, кардиограф, УЗИ и множество другого оборудования, которое в квартиру не вместить.