Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.06.2008, 01:08
V_ikar V_ikar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Украина
Сообщений: 6
V_ikar *
Cool Вежливый малыш...

Здравствуйте, в последнее время меня волнует момент реакции сына (1год и 10 мес ) на агрессивное поведение других деток. У нас в семье очень вежливые и доброжелательные отношения. ребенок не привык толкаться, кусаться, отбирать игрушки ит.п. мы его учили делиться и не быть жадным. Что он и делает.Но в последнее время я все чаще сталкиваюсь с тем, что у ребенка отбирают его игрушки, вырывают из рук, толкают, кусают и он при этом не дает отпор. Если кусают терпит до последнего и с непониманием смотрит на ребенка, что же он такое делает и зачем. Я в растерянности как себя вести в таких ситуациях. учить ребенка отбирать игрушки у других не хочется, я ему говорю о том чтобы он отстаивал свои, если ему в данный момент очень хочется играть именно этой игрушкой.Но когда он сталкивается с напором детей, то просит их отойти и все, они конечно же не отходят и отбирают игрушку, он кричит - это мое и в плач. Вот что делать в такой ситуации, бежать отнимать игрушку и возвращать своему ребенку - не приучу ли я его к тому что он так и будет надеятся на меня, а не самостоятельно отстаивать свои желания, все же мальчик. Смотреть как мой ребенок страдает - тоже не охото, я его успокаиваю, говорю ребенок поиграет и отдаст, отвлекаю его, но мне кажется это не выход. Как научить ребенка отстаивать свое и при этом не проявлять агрессию к другим детям? (отталкивать, отбирать...)
Ответить с цитированием