Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.05.2008, 20:22
Elena_Yur Elena_Yur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Elena_Yur *
Как помочь ребенку 7,5 мес. научиться ползать

Здравствуйте, Полина! Несколько дней читаю ваши сообщения, с энтузиазмом начали выполнять некоторые упражнения. Очень прошу Вас подкорректировать мои действия. Сынуле 7,5 месяцев, самостоятельно не сидит. У нас были (и, вероятно, еще остаются) определенные неврологические проблемы, по части крупной моторики мы все начинали делать с некоторым запозданием. Например, переворачиваться на живот мы стали с 5,5 месяцев, и то не очень активно, а на спину - вообще в 7 месяцев. Невролог советует не присаживать его, а ждать, когда сам сядет после того, как научится ползать, т.к. у нас слабые ручки и плечевой пояс. Назначила легкий массаж спинки игольчатым валиком. В настоящее время мы не ползаем, а скорее елозим на животе по полу, преимущественно вокруг себя. Доелозить до игрушки перед собой не может, расстраивается. Пытается встать на четвереньки, отталкиваясь руками назад, но ноги под себя не подтягивает, они вскоре "уезжают" назад и он снова плюхается на пол. На животе сейчас может лежать довольно долго. Раньше не любил, сразу начинал "летать" и плакать. "Летал" следующим образом: руки назад и вверх, ноги тоже вверх, и всем этим дрыгает, такая трепыхающаяся лодочка. Сейчас еще тоже периодически "летает". При всем при этом на ногах мы стоим крепко, с поддержкой, конечно. Невролог говорит, что у него спина больше готова к стоянию, чем к сидению - может быть такое? Теперь об упражнениях:
1. Пыталась усадить в "седло" - никакого равновесия. Либо сразу заваливается, либо съезжает попой вперед на пол и там заваливается. В лучшем случае, держится за игрушку, что у меня в руках, и так может сидеть неск-ко секунд (спина при этом прямая). При малейшей поддержке с моей стороны, пытается встать на ноги.
2. "Обнималки" любим, можем так долго раскачиваться.
3. Сидя на мяче, любим качаться, но спина при этом колесом.
4. Катание на мяче - не нашла точного описания упражнения. Лежа на животе, любим кататься, руками при этом упирается в мяч, но ногами от пола ни в какую не отталкивается. Может, я что не так делаю.
5. "Верхом на моей ноге" - тоже не знаю, как правильно, делаю, как поняла: кладу его поперек своей ноги - ноги с одной стороны, руки с другой, типа на четвереньках. Результат - ноги выпрямляет, руками в пол не упирается, в лучшем случае, опирается о мою ногу.
6. Еще, когда он пытается встать на четвереньки, удерживаю его ноги так, чтобы они не уезжали назад. Какое-то время стоим, а потом носом - плюх.
Подскажите, пожалуйста, как мне еще помочь ему научиться ползать и укрепить ручки. Что я делаю правильно, а что нет? Может, нужны еще упражнения или вообще другие? Заранее благодарна Вам за советы.
Ответить с цитированием