Показать сообщение отдельно
  #125  
Старый 09.04.2008, 21:35
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дорогая Bonah, у меня почему то не получается отправить личное сообщение - куда-то не туда жму((
Я бы вам хотела написать как одна "тревожная" мама другой "тревожной" маме (я прочитала вашу другую тему про ранний аутизм). Мне кажется, что у вас растет абсолютно нормальный смышленный малыш и не стоит увлекаться популярными статьями "об эксплуатации лобных долей", которыми нынче переполнен Интернет. Наши сыновья чем-то похожи, а чем то разнятся. Я бы хотела написать вам, как учила своего Диму (ему через 2 недели три года)общаться с окружающим миром, а точнее со сверстниками. Лично мое наблюдение - дети до примерно двух с половиной лет вообще мало играют друг с другом (я имею в виду не детсадик), даже в песочнице они копошатся и лепят свои пасочки обособленно, за исключением разве что случаев, когда одному приглянулась игрушка другого. Мы с Димой часто ходим в гости или гости приходят к нам - я имею в виду семьи, где есть маленькие дети от нуля до пяти и даже чуть старше. Где-то до двух лет Дима вообще не обращал внимания на других детей, если его не просили об этом - дай Маше книжку, возьми Петю за ручку, хотя детьми в принципе всегда интересовался. После двух начался стремительный прогресс, после двух с половиной мы с подружками стали смеяться: наконец-то дожили до возраста детей, когда мамы могут пить чай на кухне, а не бегать за чадами. К чему это пишу - начните общение сына со сверстниками в их ограниченном количестве, что будет, если к вам в гости придут два ребенка, сверстника сына? Не исключено, что он затопает ногами и попросит всех немедленно удалиться. А если их увлечь совместной игрой? Подмечено, что малышня тянется к тем, кто постарше на 2-3 года - я не думаю, что ваш ребенок растет мизантропом))) Еще мы часто ездим в людные места - развлекательные центры на детские площадки, в театры (тоже детские), в парки - я всегда при этом делаю акцент на окружающих нас детей. Потом - ролевые игры и книги, тем более, что ваш мальчик их любит - ведь в книгах всегда делается все сообща, компанией. Мы сначала учили, что в жизни бывают друзяь именно по книгам, потом уже по жизни. На самом деле, мне кажется, что многое зависит и от детского садика. Честное слово, если бы мне воспитательница заявила "Мне при этом выговаривают, что ребенку неинтересно на улице(ага, еще бы,-как в том анекдоте про бассейн-"будете вести себя хорошо-воды нальем"-в песочнице песка нет), и что надо его воспитывать, чтоб он слушался воспитателей, и если сейчас его не "сломать", то потом он на голову сядет..." - я бы подумала о смене обстановки, в которой мой ребенок проводит большую часть дня. Но у всех нас разные обстоятельства, и если садик является необходимостью, то с воспитателем нужно искать общий язык, но не принимать ее утверждения за истину в первой инстанции.
Ребенка нельзя "ломать", его нужно любить - ИМХО.
Его ведь можно понять, вашего маленького мальчика, который до недавнего времени жил в своем уютном мире, который кружился вокруг него одного, а теперь ему приходится жить по расписанию - гулять, когда не хочется, есть, когда не хочется, играть с детьми, когда он не умеет играть. Не умеет только потому, что не знает как. И этому его не научит чужая тетя, которая осуществляет присмотр за 20 детьми одновременно. Этому должна учить мама - опять-таки ИМХО.
Меня зацепила вот эта фраза: "В следующий раз мы пошли с ним гулять с коляской-тростью (я люблю проходить по 10 км за день, а ребенок не выдерживает таких расстояний поэтому коляской активно пользуемся)..." Но ведь то, что вы любите много ходить, вовсе не означает, что столько же нужно ходить ребенку? Может, все-таки снять его с коляски и увлечь игрой вместе с другими детьми на детской площадке. Ну да, это сложнее - и, я уверена, что вас не поймут другие мамы, которые прогулку с детьми рассматривают как их "свободное плавание", главное, чтобы на дорогу не выбегали! Если взять мяч и начать играть с другими малышами, ваш сын уйдет в сторону? заплачет? устроит истерику? Может быть,да. На первый раз, а на второй?
Извините, что я пишу так резко, мне очень близки все ваши тревоги, страхи, сомнения. Но знаете, самое простое - прицепить к малышу несуществующий диагноз, гораздо труднее научить его многим житейским вещам. Я знаю по себе - это самая сложная наука в мире, в сравнении с которой уравнения высшей математики кажутся тыквенными семечками))
З.Ы. Полина, если сообщение не соответствует теме, удалите его, пожалуйста.