Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.03.2008, 23:22
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Question 8 месяцев: психическое развитие

Здравствуйте, Полина!
Читала в разных книгах, что должен уметь ребенок к 7-ми, 8-ми месяцам, и всё время испытывала беспокойство. Так, например, ребенок должен понимать вопрос "Где?", находить требуемый предмет (мячик). Мой ребенок, как мне кажется, названий предметов не знает, куда уж ещё находить их, и вообще вроде бы ещё далек от этого. Что касается понимания речи и реакции на неё, то только если позову "Иди к маме" радостно ползет ко мне и протягивает ручки. Но ему очень нравится "кукольный театр": я "оживляю" мишку, уточку, прочие персонажи, говорю за них, ребенок внимательно смотрит, усмехается: "Хе!", иногда посматривает на мои губы (понимает ведь, что я за них говорю).
И вроде бы ребенок в этом возрасте, оказавшись на самом краю дивана, удерживается, понимает, что может упасть. У нас этого нет, если не препятствовать - полетит. Или это просто отсутствие опыта - не падали?
Соседский мальчик, на 3 недели старше нас, уже в ладошки хлопает, машет ручкой "Пока-пока". Я вообще-то этому не учила, но, думаю, у него и понятий пока нужных нет - попрощаться, повторить действие за взрослым.
Мы отстаем в развитии?
Ответить с цитированием