Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 02.02.2008, 21:22
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrey9 Посмотреть сообщение
Да, именно это я и хочу сказать. При заднем инфаркте миокарда с подъемом ST всегда будет выползать патологический Q, во всяком случае ни разу не видел с подъемом без последующего образования Q. И именно поэтому считаю допустимым инфаркты в первые часы развития с подъемом ST называть Q-образующими, т.к., Q через пару часов вылезет обязательно (конечно, вазоспастическую стенокардию Принцметала я здесь не имею в виду)
Но за патологическим Q может следовать зубец R. Вот если не следует, тогда QS и инфаркт трансмуральный. Q-инфаркт - не всегда трансмуральный инфаркт.


Уважаемый коллега, Вы согласны с тем, что мы не можем увидеть на данной ЭКГ трансмуральный инфаркт.
Ответить с цитированием