Д-ру Живову А. В. Доктор, рецидив паранойи. Помогите!
30.05.2003
Исследования, финансируемые фармкомпаниями, в четыре раза чаще других приводят к положительным заключениям о продукте, выпускаемом спонсором, сообщает «New Scientist».
По мнению авторов работы, опубликованной в специальном издании «British Medical Journal», это обусловлено неадекватным выбором препаратов сравнения и отбором статей для публикации — многие из исследований, не доказывающих эффективность изучаемого препарата, не появляются в научных журналах.
……………………………………………………………………………………………………
В США и Канаде фармкомпании являются главным источником финансирования исследований новых препаратов.
Доктор меня выбила из равновесия цифра: в 4 раза. В полтора, два и даже в три я бы перенес, но в четыре – и у меня опять появилось бредовое недоверие к чистым, честным, благородным фаркомпаниям, которые не жалея своих денег пекутся о здоровье человечества.
|