Показать сообщение отдельно
  #111  
Старый 01.01.2008, 16:07
Аватар для AlexaN
AlexaN AlexaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 16
AlexaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Моя массажистка рассказывает: к ее пациентам пришла участковый педиатр. Родители спрашивают (первый ребенок, все внове): почему у ребенка голова все время на один бок повернута? Педиатр, после осмотра заявила: да она у вас хитрая! Родители: ????? Педиатр: а вы разве не замечали, что все хитрые люди вот голову набок склонят и смотрят...... Массажистка спрашивает у них: ну и что она вам записала в карте: жалобы на кривую шею, диагноз - хитрость??????
Скажите, как можно в данном случае бороться со стериотипами, вернее, с непроходимой тупостью?
В моем конткретном случае: у меня ребенок инвалид, с диагнозом ДЦП. Поражение не тяжелое, ребенок хорошо реабилитирован. Проходим МСЭК. Дали инвалидность на 1 год, когда до этого было на 2 года. Спрашиваю, почему на год? Ведь очень тяжело каждый год проходить кучу врачей. тем более, все прекрасно понимают, что ребенок и через 2 года будет на инвалидности. В ответ услышала: на 2 года мы даем только лежачим! Я уже ничего не могла сказать в ответ.... Детям, которым уже никогда (увы!) не снимут инвалидность, все же прекрасно понимают, что такое в 6 лет лежачий ребнок с ДЦП, а дают только на 2 года! Не могу представить, как родители такого ребенка проходят МСЭк.
Получается, что не только стериотипы, но надо менять саму систему, обучения, повышения квалификации и т.д.