Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 27.11.2007, 22:42
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Пишу о наших успехах. Мы научились:
1. Ксюша встает в кроватке из положения сидя без проблем, ноги практически никогда уже не путаются, сразу расставляет их как надо;
2. потихоньку ходит в кроватке, держась за прутья;
3. умеет садиться из положения стоя;
4. чтобы дотянуться до цели (чаще всего цель – это чтобы взяли на руки) может встать на коленки из положения сидя, опираясь на руки, но это не четвереньки, т.к. обычно руки оказываются выше, чем при четвереньках, она пытается как бы карабкаться по мне, может так простоять некоторое время;
Ну а теперь про упражнения.
Присаживание. Голова почти всегда опережает корпус.
Четвереньки. На четвереньках все также стоит совсем чуть-чуть, но умеет садиться из этого положения.
Упражнения, сидя на моих коленях. Успевает среагировать, пытается вернуться в среднее положение.
Катание на мяче. Упора на руки по-прежнему нет, но вы говорили, что это необязательно.
Девочка сидит у вас верхом на ноге (вы сидите на полу), можно учить ее вставать, держась за ваши пальцы. Встает очень хорошо и сама садиться, готова делать так бесконечно. Также ей нравится делать так в кроватке ,села-встала-села-встала и т.д.
Играть, стоя у дивана. Либо наваливается всем корпусом на диван, но чаще хватает игрушку и сразу садится.

Мамкает очень редко, только если чем-то сильно недовольна чем-то, а такое редко бывает.

P.S. я тут подумала не могут ли быть все наши проблемы с тонусом и лепетом от того, что беременность протекала не очень хорошо (все описано вот тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32311). А то нам педиатр говорит, что все наши проблемы от этого.
Ответить с цитированием