Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 04.11.2007, 07:51
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Мы с Вами давно не общались, и вот сейчас у меня назрел новый вопрос.
Я должна уже скоро родить, каждый день сижу как на водородной бомбе, врач говорит - в любой момент
Мы сейчас активно покупаем, устанавливаем разные детские причандалы, и, конечно, наш сынулька все это видит и всем интересуется. Мы ему объясняем, что это для братика. Я постоянно делаю акцент на том, что братик - очень маленький, говорю сыну (например) : "Видишь какие маааленькие качельки? Это для маленьких-маленьких бейби. Твой братик тоже будет маленький и будет там лежать. А ты уже большоой! И у тебя есть то-то (называю что-то из его "взрослых" игрушек). И так во всем. "Маленькая" одежда для братика и "большая" для старшего, "маленькое" детское автокресло и его, "большое". Он и сам считает себя большим, мои объяснения воспринимает адекватно, братика ждет, целует животик и все в таком духе.
Но меня волнует то, что с появлением нового малыша, нам невольно придется слишком часто одергивать старшего, делать ему миллион замечаний, отгонять.. Я уже приблизительно вижу развитие событий - он будет всем жутко интересоваться. Как же! Люлька и в ней лежит малыш. Надо покачать! Он уже сейчас ее довольно активно трясет и говорит, что будет вот так качать братика. Сегодня докачался до того, что она просто упала на бок. Могу предположить, что он будет с большим интересом хватать его вещи - одежду, например, - просто так, бескорыстно, потому что ему просто интересно посмотреть, побросать на пол. Он будет пытаться "помогать" с его точки зрения, а на самом деле, сами понимаете, что это будет за помощь Я ужасно не хочу, чтобы сложилась ситуация при которой я каждую секунду буду ему говорить "это нельзя трогать!", "не мешай!", "не шуми, братик спит", "не делай", "оставь и отойди"... Но вполне реально осознаю, что малыш еще не в том возрасте, чтобы понимать, что лучше смотреть со стороны, чем лезть во все руками..
Я не думаю, что вот такие постоянные замечания пойдут ему на пользу. А с другой стороны, позволять лезть, хватать, трогать, трясти - так и до беды недалеко. С ужасом сегодня посмотрела на перевернутую люльку и представила что бы было, если бы в ней лежал ребенок. Понятно, что их одних в комнате оставлять ни за что нельзя.
Просто тихо и мирно объяснять - не работает. Любопытство переливается через край) Братик еще не родился, но по другим домашним ситуациям я делаю соотсетствующие выводы. Любимые выражения на сегодняшний день - "я сам" и "я тоже хочу!!!". И попробуй сказать "нет". Крик может стоять до захлебывания.
Что бы Вы посоветовали нам? До какой степени допускать старшего к уходу за младшим? Как его совсем не зашугать постоянными замечаниями?
Ответить с цитированием