Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 23.09.2007, 08:54
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Спасибо огромное за советы!

Доброе утро, уважаемая Полина.
У меня еще такой вопрос. Лежа на животике какое время малыш должен удерживать голову вертикально? Мы вот держим минут 5, отсилы 10 и роняем. Лежим отдыхаем, пробуем на вкус пеленку. Потом снова поднимается. Но на животе любит лежать очень. Иногда по часу лежит. А бывает, что и когда спит перевернется на живот.
И еще пара вопросов:
1. Когда он переворачивается на бок а затем на живот, он скрючивается в позу эмбриона. Это норма?
2. Когда ставлю на ножки, поджимает пальчики и стоит на носочках, ножки "деревянные" (хотя какой-то месяц назад наступал на всю стопу и пружинил), это тонус? И что можно делать чтобы его снять? (упр-я на сгибание-разгибание ножек в коленках мы делаем, еще делаем упражнение - сгибание в коленках к животику, потом разводим бедрышки в стороны и опускаем, и поднимаем прямые ножки и опускаем их (вместе) в лево-право по очереди).
3. Лежа на животике берет игрушку одной рукой, не отрывая от плоскости, т.е. не перенося тяжесть, рука опирается локтем на плоскость. Как простимулировать перенос тяжести? И может ли в этом вопросе влиять вес тела (немаленький для нашего возраста 8,2 кг, может тяжело ему?)?
4. Лежа на спине периодически выгибает спину. Причем выгибается вправо. Я пощупала мышцы вдоль позвоночника, слева мышцы твердые, как каменные. Это все тот же тонус? И как с ним боротся?
5. У нас в 3 мес был усилен рефлекс Моро. Сейчас есть остаточные явления, но уже угасает всё. Но бывает проявляется при резких перемещениях тела. Избегать их?
Заранее спасибо за ответы
Ответить с цитированием