Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 16.08.2007, 19:21
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Полина. Хочу поделиться с вами нашими успехами.
Главное, конечно…растём..быстро, надеюсь – здоров. Но два момента, тем не менее, вызывают моё беспокойство. Это, во – первых, частое срыгивание и, во – вторых, пробуждение с плачем. Срыгивание не прекращается даже после длительного вертикального ношения малыша, причём может быть сразу же после кормления – я даже не успеваю его поднять. К тому же, в последнюю неделю появилось сильное слюноотделение.
Чем вызван плач, тоже не знаю, педиатр на очном осмотре ничего не выявила, Если плач вызван коликами, то и поднятый на руки малыш выгибается, кряхтит, тогда понятно. Но, большей частью, он успокаивается сразу (а плачет жалобно, как будто хочет сказать: « Зачем оставили одного..» Плачет сразу, если описал пелёнку (поджимая губки, «извиняясь», хотя всегда хвалю и сразу меняю, мокрый вообще не лежит никогда. Я решила, что он мне таким образом сообщает, что надо переодевать) Когда спит тоже часто вздрагивает, поднимает ручки. На внешние шумы реагирует по-разному. Иногда малейший скрип, громкий звук, крик на улице пугает, а на работающие электроприборы, лай собаки, шум машин не реагирует. Вообще, ездить в машине очень нравится. Засыпает мгновенно, и также сразу просыпается при остановке (даже на заправке). При крутых поворотах вскидывает ручки, пытаясь за что-то «держаться».
А в остальном – радует. Думаю, развивается в соответствии с возрастом. Пытаемся жить по режиму. Он продиктован, скорее сном и погодными условиями. Хорошо спит только на улице, а это утро (с 9-12ч, +-1ч) и вечер (с18-21,22ч). Днём жарко – не выношу. Несмотря на то, что дома прохладно, почему-то спит дома плохо. Максимально 15-30минут и просыпается. И так 2-3 раза, поэтому дневного сна, как такового, нет. Это плохо, конечно. Рано утром и днём стараемся много играть и «заниматься». Внимания его надолго не хватает. На игрушках, шарах, крупных предметах взгляд долго не фиксирует. За колокольчиком наблюдает, делает 2-3 полных поворота головы, затем только глазами следит. Если звонить в колокольчик или погремушкой, когда он её не видит непосредственно, то не реагирует (это нормально?) Картинки (разные, я демонстрирую и комментирую) рассматривает не более 10 минут. На рожицы с улыбкой тоже пытается улыбаться. Нашла ещё изображения клоунов с артикуляцией (наверное, знаете, для узнавания по мимике звуков), показываю и пою звуки (только хорошо различимые – а, о, у, и). «А» тоже повторяет. Ещё появилось «га». А самым первым почему-то был слог ля. Сначала с 3 недель появился в плаче, мы стали часто повторять; а потом неоднократно его слышали в отдельном выкрике. Нам улыбается, если видит улыбку, но на голос голову не поворачивает. Хотя, думаю, меня по голосу узнаёт, тк, когда лежит на руках у папы а я вхожу в комнату и начинаю говорить, сынок поворачивает головку – ищет или скорее прислушивается, но не конкретно в мою сторону. На животе лежит с удовольствием, долго, голову держит очень хорошо, даже опирается на локти. Ножки сама подгибаю в коленках, не удерживаю, он не выпрямляет. Пытается ползти, если отталкивается от моих подставленных рук, на пару «шагов» передвигается. А вчера в первый раз сам перевернулся два раза с живота на спину. Как не пытались это ещё раз продемонстрировать папе – больше не получилось..На игрушки особо не реагирует, в руке погремушку не сжимает совсем. Поэтому пальчики и ладошки массажирую сама с помощью предметов различной текстуры: и грубой тканью, и мочалочкой, бархатной бумагой…Ещё предлагаю сжимать не только мои пальцы, но и ручки зубных щёток с гофрированной поверхностью. Приподнимается с неохотой (хотя сила есть) независимо от того, что предложено в качастве опоры. К рукам привык окончательно, очень любит, чтоб его не только держали, но ещё и носили. Голову держит уверенно. Один не лежит совсем, надо чтоб постоянно развлекали. Очень любит разговаривать и слушать. Комментирую всё, что видим, делаем; практически всегда могу «уболтать». Папа носит его охотно, поёт, укачивает, но разговора у них никак не получалось (он просто не понимал о чём с ним можно говорить). Теперь, видя ответную улыбку сынули на «беспредметные» разговоры, тоже присоединяется. Любимое положение малыша – вертикально на руках, тихонько покачиваю вперёд-назад и в такт целую щёчку. Мгновенно засыпает, скорее закрывает глаза, а как только хочу положить в кроватку просыпается. Вновь усыпить без повторного покачивания не удаётся. И так может быть несколько раз. Это обычно днём, утром и на ночь засыпает сразу поев. Вечером 1-1.5после сна играем, воздушные ванны, лёгкий массаж, гимнастика. Если до этого выспался хорошо, то всё с удовольствием, если нет - сворачиваем до минимума и ..водные процедуры. Это очень любит независимо от настроения. В воде очень активный, ручками и ножками дрыгает, отталкивается. Детская ванна ему уже явно мала. Больше любит быть на животе, голову сам удерживает, только страхую. Как – то налили в ванну немного воды (чтоб покрывала спину), положили на живот в позе для ползания, голову в воду не опускал, поднимал поочерёдно ручки и пытался ползти. Полина, скажите пожалуйста, не вредно ли рано подталкивать ребёнка к ползанию? После ванны скорые обтирания – обмазывания (не любит совсем), ест и посапывает. В детской кроватке совсем не спит, изредка днём можно несколько раз положить и всё. Ночной сон с 23ч до 7ч, с перерывами на еду каждые 2.5-3ч. Классическую музыку и детские песенки регулярно слушаем, колыбельные пою, хотела ещё ставить диск с колыбельными песнями.
Вот и весь наш день, конечно примерный. Каждое новое обстоятельство вносит свои коррективы, но подобного режима стараемся придерживаться.
Полина, посоветуйте, пожалуйста, какие ещё упражнения можно делать, чтоб укрепить спинку и помочь ребёнку держать голову прямо (он её больше назад откидывает и смотрит вверх); как приучить его к своей кроватке (это вызывает уже определённые трудности); что лучше использовать для ношения 2-х месячного малыша (бабушек – нянюшек рядом, увы, нет, а днём не могу совсем его оставить, разговор из соседней комнаты уже не действует).
Читаю все сообщения про детей до года-двух, особенно внимательно, о детишках - малышах, и о девочке Ладочке, про ребёнка Аiyi, и др (беру оттуда и элементы гимнастики и другие ваши советы). Переживаем за Олега, желаем ему скорейшего выздоровления, а маме терпения. Но, как и каждой маме, хотелось бы услышать, ваши рекомендации для своего сыночка. К сожалению, писать ежедневно нет возможности, поэтому сообщение получилось длинным и сумбурным…Будем вам, Полина, очень признательны.
Если другие специалисты – неврологи подскажут, отчего ещё может плакать малыш и дадут свои советы, буду благодарна.
Ответить с цитированием