Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.04.2024, 18:08
Gihn Gihn вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2024
Город: Новокузнецк
Сообщений: 1
Gihn *
Одышка на брилинте

Каждый, кто назначал брилинту, сталкивался с данной проблемой после начала приема препарата (одышка). Особенно часто у легочных больных. По написанному в инструкции к препарату следует понимать, что нужно провести "полноценное обследование" (что под этим подразумевается - неясно - измерить SpO2? посчитать ЧДД? ). Естественно, не каждому больному с острой формой ИБС (кому впервые и назначается брилинта) можно безопасно провести исследование ФВД, чтобы что-то там исключить. И, скорее всего, это исследование ФВД в большинстве случаев не покажет чего-то, ради чего мы должны срываться и бежать его выполнять, и не изменит дальнейшее лечение. Рг-ОГК и так выполняется рутинно вне зависимости от. Лично я сразу меняю на клопидогрел (прасугрела нет все равно). Одышка закономерно проходит - там, где я уверен, что одышка от брилинты. Все довольны, счастливы. Я прекрасно понимаю, чем рискую. Поэтому вопрос практического характера. Какова ваша универсальная тактика? Вы при возникновении данной жалобы и уверенности в связи одышки с брилинтой сразу делаете замену препарата? ждете какое-то (какое?) количество времени? может быть, лечите чем-то эту одышку? или принципиально не меняете? может быть, у вас получается оставить какой-то процент людей на брилинте?
Ответить с цитированием