Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 17.02.2024, 13:49
sunami sunami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sunami *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.
У ребенка, 5 лет, полторы недели назад было орви с температурой 39,5 и рвотой. Рвота на фоне температуры была, не частая - так почти всегда у нас бывает, если больше 38,7. Сбивали температуру нурофеном и физическими методами. Никаких симптомов типа кашля и красного горла не появилось, просто нормальзовалась температура и всё.

В эту среду уже вышли в сад, всё было нормально, а в четверг дочка пожаловалась на горло, в пятницу остались дома и к обеду температура поднялась до 38,2, спала сама, в течение дня скакала между 36,5 и 37,4. Сегодня утром сдали срочный оам и оак.
Насколько я понимаю, кровь бактериальная и нужен антибиотик. Сейчас попасть к педиатру на выходных, даже платно, проблема, но за назначением аб, конечно, к очному врачу.
Меня беспокоят кетоновые тела в моче. Родственница медсестра пугает, что это реактивный панкреатит тк была рвота, но у ребенка спокойный живот, сейчас рвоты и температуры нет (ночью немного жаловалась на подташнивание, но где-то в районе горла). Узи делали недавно, и с поджелудкой все было хорошо.
Подскажите, пожалуйста, отчего это может быть (какие исследования дополнительно стоит сделать?) и какие меры можно предпринять, чтобы убрать ацетон, пока я ищу педиатра? Пьёт дочка достаточно обильно, в течение болезни кушала в основном бульон и овсяную кашу, сейчас добавлю ещё больше компота. Нужно ли что-то ещё?

Спасибо большое!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240217_134603 (1).jpg
Просмотров: 3
Размер:	845.5 Кб
ID:	252008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240217_134624 (1).jpg
Просмотров: 2
Размер:	477.3 Кб
ID:	252009  
Ответить с цитированием