Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.02.2024, 17:19
elenochka99 elenochka99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: С
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
elenochka99 *
Exclamation Подскажите, пожалуйста, в какой больнице могут помочь?

Здравствуйте! Надеюсь найти здесь помощь в составлении плана действий по лечению.

У меня заболел отец. Рак гортани. Проявился очень стремительно. Полгода назад появилась осиплость голоса, думали орви. Врачи ему лечили то ларингит, то орз - прописывали все полоскание горла - и терапевт и лор, пока я не настояла, чтобы он пошел в платную клинку и не сделал там эндоскопию. Врач сразу навскидку сказала, 3 стадия. На приеме у эндоскописта у отца уже была отдышка. Поставили стеноз 1 степени. Через 4 дня он попал в городскую больницу в лор-отделение по скорой, т.к. начал задыхаться. Сделали трахеостому. Стеноз 2 степени. Продержали неделю в больнице и отправили домой - ходить по онкологам и сопутствующим врачам.

Теперь эпикриз:

Возраст - 76 лет
Диагноз С32.9 Злокачественное новообразование гортани неуточненное
Риноскопия: носовое дыхание свободное, в носовых ходах отделяемого нет
Гортань: голос хриплый, дыхание свободное, слизистая розовая, надгортанник обычной формы, на левой игс +ткань, голосовая щель сужена, просвет 2-3мм, стеноз гортани 2 ст.
Диагноз: стеноз гортания 2ст

По выписке:
носовое дыхание свободное, в носовых ходах отделяемого нет. Полость рта санирована, слизистая глотки розовая, миндалины не увеличены. Гортань: трахеостома состоятельна, дыхание через трахеостомическую трубку свободное, голос хриплый, форма надгортанника правильная, черпаловидные хрящи не изменены, левая голосовая связка туморозно изменена с нечеткими краями (выходит за предеоы складки) ограничена в подвижности, при фонации смыкается неполностью, голосовая щель сужена до 2 мм, дыхание затруднено

Диагноз при выписке: J38.6 Стеноз гортани 2 ст, Соп.: ЗНО гортани? ИБС: диффузный кардиосклеров. СН !.Гипертоническая болезнь 1-2 ст., риск 3. Сахарный диабет 2 типа, впервые выявленный (глюкоза при поступлении = 19,5 ммоль/лмодь/л, сейчас 13)

Делали рентген: Рентген-признаки подкожной эмфиземы. Аортокоронаросклероз

На КТ-граммах шеи: состояние после наложения трахеостомы. Обширная эмфизема мягких тканей на всем уровне осмотра - шея, мягкие ткани грудных стенок, видимые отделы средоточения. Просвет гортани неравномерно сужен - субокклюзия, пневматизированный просвет до 2,5 мм в диаметре. С двух сторон определяются единичные увеличенные лимфоузлы, справа 18 мм в поперечнике, справа 10 мм в поперечнике. Костнодеструктивных изменения не выявлено. Кости на уровне сканирования без видимой очаговой патологии. Заключение: Состояние после трахеостомии. Пневмомедиастинум, эмфизема мягких тканей шеи, мягких тканей грудных стенок на видимом уровне. КТ-признаки стеноза гортани на уровне голосовых складок. Единичные увеличенные лимфоузлы (метастазы?)

Сделали КТ и биопсию. Результаты получу на днях. УЗИ лимфоузлов не сделали из-за опухлости шеи после трахеостомии. Узи идем на днях делать.

У нас в городе нет лор-онколога. Прийдется выезжать в другой город. Города по-близости, где делают подобные операции: Симферополь, Ростов.

Возникают следующие вопросы:
1. как организовать дальнейшее лечение? Посоветуйте, пожалуйста, клинику, где по предварительной дистанционной консультации, допустим, нам бы сказали определенную дату, когда госпитализируют. Чтобы я смогла привезти отца, и там бы не пришлось в таком состоянии обивать пороги, бегать по кабинетам. А сразу прийти и по направлению лечь - и там его дообследовали бы, прооперировали, если это возможно. Я понимаю. что скорее это будет платная клиника. Сейчас меня интересует, чтобы как меньше было мытарств бюрократических и все было четко организовано: договорились, приехали, нас приняли, лечат
2. Возьмут ли такого пациента вообще на операцию. Местная лор говорит, что по возрасту откажут. Я этого боюсь больше всего.
3. Подозреваю, что местные онкологи будут тянуть с телемедициной к тому-же. Я получу анализы уже завтра. И хотела бы в конце недели уже иметь на руках варианты, куда я поеду лечить папу. Договориться уже и выехать на лечение. Возможно ли в каких-либо из клиник в крупных городах проведение какой-то дистанционной консультации, принятия решения по госпитализации, проведении операции, чтобы я наверняка уже знала, куда поеду и начала готовиться?
4. Отец с 22.01, что он попал в больницу, потерял более 25 кг веса. Меня это пугает. Говорит ли это о том, что мы столкнулись с какой-то агрессивной формой болезни? То есть за 2 месяца от появления осиплости до стеноза гортани и установки трахеостомы, и 25 кг веса минус за 15 дней?
5. У него сейчас из трубки течет гной с кровью. Это еще с момента установки трубки такое. ЛОР говорит, что пройдет со временем. Но я не понимаю, уже 15 день, а у него гной как из ведра льется. Откуда там столько ноя? и кровь в гное этом примешивается.... Теперь больница, где он лежал, отправляет нас долечивать этот гной к тому ЛОРу, который неправильно диагностировал отца, и мы упустили из-за этого 2 месяца. Конечно, я туда его не поведу. Но и гнойное отделяемое это из трубки пугает
6. Отец жалуется, что у него стали болеть все десна, уши, шея, лицо, губы воспалились вокруг как шишечками и тоже болят. От чего это может быть?

В общем, извините за спонтанный текст. Мне нужны ориентиры от людей, которые с такими случаями работали. Четкая схема как и что сейчас делать, чтобы не упустить драгоценное время.

Буду очень признательна всем откликнувшимся
Ответить с цитированием