Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.02.2024, 13:20
Marina_Ivanchuk Marina_Ivanchuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2021
Город: Новосибирская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Marina_Ivanchuk *
Гемоглобин в оам у ребёнка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашего совета.
Девочка 2 года 9 мес, вес 14,9, рост 97 см. Родилась в 39 нед, привита по графику.
В феврале 23 года перенесла, видимо, острый уретрит или цистит. (Диагноз этот нам никто не поставил, я его сама предположила. Ребёноку было на тот момент 1 год 10 мес, тогда ещё не говорила, соответственно жалоб никаких не предъявляла, мочилась в подгузник, и я заметила на подгузники следы с примесью крови, в какой-то момент удалось усадить ее на горшок и тогда я увидела, что моча светлая, желтая, а в конце мочеиспускания падают несколько кровавых капель. При осмотре области вульвы никаких изменений я не видела, и источника выделения крови тоже. Возможно, у ребёнка была дизурия, потому что было ощущение, что моча постоянно подтекает и оставляет пятна на подгузнике. В этот день мы сдали оам, автомат выдал заключение Ер - 50/мкл, ле-25/мкл, белка не было. Температуры не было. Педиатр сказала скорее всего не мое, к гинекологу. К вечеру пятен крови больше не было. И мочеиспускание стало как обычно. На следующий день удалось попасть к детскому гинекологу, она ребёнка осмотрела, взяла мазки, сказала, что по ее части все хорошо. Сделали узи почек и мочевого, патологии не выявили. Через 2 дня сдали оам в Инвитро, там из изменений были следы гемоглобина и все. Никакое лечение ребёнку не проводилось. В дальнейшем я самостоятельно периодически уносила мочу на анализ, если сдавала в поликлинику по месту жительства, аппарат всегда показывает наличие эритроцитов 5-10/мкл (микроскопию в поликлинике не делают), в Инвитро в результате всегда присутствуют следы гемоглобина и иногда 1, иногда 2 эритроцита. В декабре 23 ребёнок заболела, вероятно, была розеола, несколько дней высокой температуры без катаральных симптомов, на 2й день болезни педиатр назначила сдать оам, аппарат показал ер 80/мкл, другие показатели были в норме. Через неделю после выздоровления, пересдала в Инвитро, результат - следы гемоглобина, остальное в норме. Педиатр назначила пересдать оам через месяц, пересдали сегодня, там уже гемоглобин +, эритроциты 2. Я понимаю, что такое количество эритроцитов допустимо, меня настораживает гемоглобин, как я поняла, он не должен вообще определяться. Готовлю ребёнка к сдаче анализа всегда правильно, провожу гигиену, собираю среднюю порцию в стерильный контейнер, доставляю в лабораторию за 1,5 часа. Скажите, пожалуйста, требуют ли такие изменения в оам дообследования? Консультации нефролога или уролога?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C01FEEE1-1A06-477B-A74F-8E3EF72F148F.jpeg
Просмотров: 63
Размер:	375.4 Кб
ID:	251591  
Ответить с цитированием