Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 26.08.2023, 06:57
Marina_kms Marina_kms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Marina_kms этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день.

Богдану сейчас 8 лет. Учится в коррекционной школе в классе с программой по первому типу. Перешел во 2-ой класс. Нарушение интеллекта умеренное. Есть и речь, и понимание обращенной речи, читать может. По школьной программе есть, конечно проблемы с письмом и с математикой, но это мелочи, по сравнению с основной и глобальной проблемой, которая сейчас стоит крайне остро: у ребенка все признаки СДВГ в сильно выраженной форме. По 9-ти бальным шкалам, у него 9 из 9 баллов по нарушению внимания, и 9 из 9 по гиперактивности с импульсивностью.

До сих пор, я избегала фарм поддержки и старалась обходиться психолого-педагогической коррекцией. Очень тяжело, конечно, это дается и ребенку, и близким, и педагогам.

Вопрос вот какой: Реально ли, что при имеющемся основном диагнозе (у Богдана синдром Кляйнфельтера с нарушением когнитивных функций, инвалидность), ребенку могут поставить, как сопутствующий, СДВГ, и назначить страттеру?

Я обратилась к клиническому психологу с просьбой провести диагностику на СДВГ, но, мне специалист ответила, что с нашими диагнозами СДВГ никто не поставит и лечения не назначат, так как СДВГ ставят только детям без имеющихся диагнозов с нарушением интеллекта и психики.
Понимаю, что медикаментозное лечение – крайняя мера. Избегала этого до последнего, хотя Богдану психиатр рекомендовал нейролептики лет с 5-ти. Больше не справляемся. Поэтому, раз уж решила прибегнуть к фарм поддержке, хочу убедиться, что у нас нет или, наоборот, есть, как сопутствующий, диагноз СДВГ. Цель - понять, начать со страттеры (если будет диагноз, то назначат), или, сразу нейролептики и, если назначат, антидепрессанты. Пока, даже в диагностике на СДВГ отказывают.

P.S.: Уже сохранила, и поняла, что лучше такое в другом разделе спрашивать. Продублирую в Психиатрии. Здесь не поняла, как удалять.
Ответить с цитированием