Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.08.2023, 11:25
Ananastyaa Ananastyaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2018
Город: Севастополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Ananastyaa *
Небиволол и Флуоксетин

Уважаемые кардиологи, помогите разобраться.
Женщина, 35 лет, рост 163 см, вес 80 кг, стараюсь активно худеть, ежедневно занимаюсь на беговой дорожке по 30-40 минут, хожу всегда больше 13000 шагов в день, цикл стабильный. Не курю, алкоголь не употребляю. Семейная гиперхолистеринемия (последний анализ - общий холестерин 8.43, вообще он всегда в районе 6.5-8.5, по липидограмме ХНП тоже повышен ), статины пока не пью, так как планирую еще родить, по допплеру брахиоцефальных сосудов бляшек нет пока. Сахар 4.6. ТТГ - 2.170. УЗИ почек и мочевого - норма.
Хронические заболевания:
  • хронический неатрофический гастрит (была недавно эрадикация хеликобактер пилори);
  • дерматология - розацеа;
  • травма коленного сустава в 2021 - менискэктомия;
  • шум в ушах - предположительная причина - близкое прилегание сосудов к слуховым нервам - по МРТ от мая 2023 года, других изменений мозга и слухового аппарата не выявлено.
По ССЗ наследственность плохая - у отца инсульт в 70 лет, дед по материнской линии - умер в 53 от инсульта, бабушка - умерла в 80 от ТЭЛА, у нее была мерцательная аритмия.
У меня есть тахикардия и повышенное давление (145-95 было максимальное без лечения), мне назначен Небиволол 2.5 мг ежедневного, помогает хорошо, давление стало нормальным, в среднем 120-80, пульс тоже в пределах нормы, при беге до 150-160 максимум (если прям интенсивный быстрый бег), но чаще на ровне 130-140, в покое - до 90, при легких физнагрузках - до 115 примерно. Теперь мне психотерапевт назначает Флуоксетин, пить нужно год (диагноз - генерализованное тревожное расстройство). Что делать? В инструкции к ФЛУ написано, что бета-блокаторы с осторожностью, так как препараты СИОЗС замедляют метаболизм небиволола и повышают его концентрацию, что может привести к выраженной брадикардии, метопролол вообще выделен отдельно и запрещен. В инструкции к Небивололу тоже описано взаимодействие с СИОЗС, трицикликами. Как мне быть, если нужно пить оба препарата? Менять антидепрессант особо нет смысла, там взаимодействие со всей группой СИОЗС и с трициклическими тоже. Можно ли чем-то заменить небиволол (препарат с такими же свойствами и от давления, и от тахи), что не имеет негативных сочетаний с антидепрессантами? И можно ли в целом пить Небиволол с Флу? Как-то же лечат пожилых антидепрессантами, а у них у многих есть кардиологические проблемы, и они пьют препараты. В общем, очень жду совета. Личный опыт тех, кто пил такие комбинации, тоже для меня будет очень ценен.
Ответить с цитированием