Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 09.06.2023, 23:58
RostovInna RostovInna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2016
Город: Ростов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 21
RostovInna *
Добрый день! Врач в больнице, выписавшая этацизин - заведующая кардиологическим отделением, я надеялась что она грамотный специалист...
Но после приема, примерно через 3 недели повторно поставили холтер (18.03.2023г.), в результате: Редкая политопная полиморфная (2 морфокласса) желудочковая экстрасистолия, всего 77 в сутки (в среднем 3,5 ЖЭС в час, чаще днем) из них: одиночных 73, парных - 2, эпизидов бигиминии - 4, тригимении - 2, по Лайону 4 а градация. 10 пауз на фоне постоянной фибриляции предсердий из них гемодинамически значимых пауз длительностью более 2 с - 6 пауз, максимальная 2225 мс.
В результате этацизин отменили, сейчас пью:
ксарелто 20 мг вечером
конкор 2,5 мг 1/2 таблетки утром
аллафорте 25 мг 2 раза в день
арифон ретард 1,5 мг утром
эутирокс 125 мкг

И сказали через два месяца сделать холтер, сегодня получила результат (06.06.2023г.):
290 ЖЭС (0,37% от общего числа комплексов), 2-х морфологий (различные направления QRS-комплексов), максимальная частота экстрасистол 144 в час , максимально 6 экстрасистол (8 сек). на фоне тахикардии зарегистрированы эпизоды косовосходящей депрессии сегмента ST до -1.5 мм в отведениях II III aVF V3-V6, эпизоды инверсии зубца Т в отведениях II III aVF V3-V6. эктопическая активность представлена редкими за сутки - 290, частыми в час - 144, одиночными, полиморфными, политопными ЖЭС, периодами ритмированные по типу бигеминии. градация по Lown - III класс.

Забыла сказать что врачи по результатам ЭКГ (полиморфные и мономорфные ЖЭС были одна за одной), положили в больницу, там после капельницы почти сразу мне стало лучше дышать и кашель ушел.
Единственное после выписки и приема этацизина опять стало плохо, по ощущениям еще хуже чем было.

В настоящий момент я почти постоянно чувствую сердце, то оно давит, то колет, то как будто горит огнем. Врач сказала у меня угроза ишемического инсульта.

Текущие анализы: гемоглобин 129, железо 20,26; MCV 81.3, MCN 29.7 ОЖСС 36,7. Ферритин тоже где-то был, не могу найти результат, все было в норме.

По женски: пью препарат "Делсия", все регулярно, в нормальном кол-ве, никаких отклонений на приеме врач не отметил, жалобы отсутствуют.

Пожалуйста, подскажите, правильную ли схему лечения мне назначили, может так получиться что ЖЭС сами пройдут?
И еще вопрос, если я вдруг начну умирать внезапно (как мне сказали что это может повлечь внезапную остановку сердца или инсульт) я могу успеть что-то сделать, как-то себе помочь (и как??)?
Огромное спасибо за Ваши ранее озвученные рекомендации.. помогите, пожалуйста
Ответить с цитированием