Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.05.2023, 16:57
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,888
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 863 раз(а) за 813 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Добраноч!

У нас нет токсикологов на сайте, но моя первая специальность как-то связана с ядами.

Вам повезло. Это не ядовитый скорпион. Иначе место бы сразу покраснело, опухло, начались перебои с сердцем и дыханием, судороги.
Если Вы ездите в подобные страны, должны знать приёмы первой помощи при укусе:
1) разрезать чуть больше место укуса и отсосать яд, несколько раз сплёвывая.
2) срочно прижечь место или спичками, или сигаретой (что лучше) - яд разрушается от высокой Т
3) приложить холод и обработать антисептиком.
4) наложить тугую повязку и как можно быстрее ехать в клинику.

вы не находите, что пункт один за гранью разумного? повреждение слизистой во рту - и мы имеем опасную локализацию места проникновения токсина.
пункт 2 - тоже не выдерживает критики. не особо тут наблюдаются рэмбы доморощенные, которые каленым железом выжигают укусы змей и скорпионов..
уже лет ннадцать нигде не рекомендуется отсасывать яд и кровь ни в каком случае. ни себе, ни друзьям.
я не токсиколог.. но это и не требуется. абсолютно любой медицинский работник с профильным образованием должен быть в курсе того, что делать НЕ надо.
я понятия не имею - ядовитый на Кубе скорпион или нет. но после контакта с оным я бы обратился в местные больнички, которые уж точно в курсе - отрезать палец после укуса или прижечь.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием