Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 16.02.2023, 11:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,634
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. 1,5 месяца от родоразрешения, но есть жидкость в полостях (перикард). Преэклампсия ли была, само по себе ли это - не понятно. Лечить эклампсию уже вряд ли нужно, т.к. самое эффективное лечение (родоразрешение) уже произошло. Остается только ждать, та ситуация когда время лечит.

2. Нормотензия на фоне приема гипотензивных - это не есть отсутствие гипертензии. Ближайшие 3 месяца я бы продолжил прием чего-то гипотензивного.

3. Бетаблокаторы считаются и противомигренозными. Побочные действия на один из них не означают тоже самое и на другой. Я бы проверил бы еще и бисопролол. Для бисопролола в нежелательных явлениях указывают не сухость и раздражение глаз (как для метопролола), а уменьшение слезотечения.

4. Ксилометазолин 1-2 раза в сутки это небольшой эпизод или многомесячная ситуация? Длительный прием этих капель может вызывать гипертензию.

Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Решение о дообследовании я бы отложил на пару месяцев. Пока есть серьезные подозрения на перенесенную преэклампсию, от которой все нормализуется не моментально. Если тенденция гипертензии стойко сохранится, то тогда можно вернуться к вопросу дообследования.

2. см. 2 выше.

3 и 4. Можно.

Повышенный ферритин ближайшее время у меня беспокойство не вызывает. Его можно просто перепроверить через 2-3 недели.

Мигрень. 1 грамм солпадеина ежедневно - это не айс. Я бы подключил антинейропатические противоболевые средства для облегчения ситуации и снижения нагрузки НПВС. Это один из следующих препаратов: габапентин, или прегабалин, или дулоксетин, или венлафаксин. Отпускаются они по рецепту невролога и принимаются длительным курсом (3-6 месяцев).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием