Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.02.2022, 10:29
Mariana1986 Mariana1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Mariana1986 *
Шейный и надключичный лимфоузлы

Здравствуйте, мне 35 лет, рост 168, вес 59 кг. Кормлю грудью, ребенку 10 месяцев. Никаких жалоб нет. Состояние хорошее. Недавно почувствовала в шее дискомфорт, подумала, что лимфоузел. Я человек мнительный, сразу побежала делать узи. Сделали узи шейных и надключичных лимфоузлов. Врач увидела увеличение слева 1 шейного и 1 надключичного. Сразу начала меня уверять, что это не онкологические узлы, что онкологические имеют совсем другой вид, что тут даже и думать нечего, абсолютно доброкачественные узлы реактивные. В семье сейчас у ребенка в остой фазе вирус эпштейн-барра и цитомегаловирус. У меня тоже есть антитела к этим вирусам. Делала ФГДС в октябре - гастрит, дуоденит, 2 эрозии в стадии заживления. УЗИ брюшной полости в августе - норма. 8 месяцев назад делала рентген грудной клетки - норма. УЗИ молочных желез неделю назад - норма. Кровь в норме. Имеется хронический фарингит, тонзилит, есть кариозные зубы мудрости (собираюсь удалить). Была на приеме у онколога, он очень хорошо ощупал и шею и наключичнцю область, остальные лимфоузлы - ничего не прощупывается, на его взгляд все идеально. Сказал, что об онкопатологии и речи нет, так как по узи описаны нормальные узлы.
Скажите пожалуйста, правда ли, что надключичные не увеличиваются просто так? Похоже ли на онкопатологию?
Ответить с цитированием