Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 23.08.2021, 17:42
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вернулась.

Пси-препараты пока не принимаю.
Организм человеческий - это загадка.

Расскажу немного о здоровье в отпуске.

Мы перед вылетом приобрели медицинские респираторы (с клапаном) именно для пребывания в толпе в аэропорту и в полете. При надевании этой маски поначалу кажется, что сильно не хватает воздуха, но потом привыкаешь.
И вот уже после 30-минутного пребывания в этой маске ещё в Шереметьево я обратила внимание на сидящих в зоне кафе посетителей, и подумалось. что я бы сейчас тоже съела что-то наподобие того, что у них в тарелках. Не знаю, в маске дело (в плане того, что уменьшенное количество кислорода стало поступать, что отвлекло тревожную нервную систему) или совпадение.

Посадка сопровождалась сильной болью в ушах (по этому поводу задам вопрос позже).

Прилетели поздней ночью. С утра первого дня в Крыму поняла, что у меня нет тошноты и есть аппетит. И все 19 дней пребывания так и было.

Первые два дня очень помалу ходила в туалет: 2-3 раза в день и стула не было. Болела область правой почки.

Следующие 5 дней ничего не болело и всё было в норме.

Далее полиурия и утренний жидковатый стул опять стали проявляться. Как и несильные боли: то в шее, то в правом, то в левом подреберье, то где-то в кишечнике. Перед месячными и во время них всё это усиливается.

Но чем больше времени на воздухе (чем раньше из гостиницы выйдешь) - тем в меньшей степени выражены туалетные моменты.

1 раз вечером выпила 200 г сухого красного вина в ресторане - ночью случился гастроприступ (как я описывала в одном из постов выше), часа на 3.

Вообще ела пищу без ограничений - и жареное, и бургер (2 раза) - безумно захотелось, и блюда со специями и соусами, и газированные напитки. Не то, чтобы я себе навредить хотела, но часто в общепите ничего по диете номер пять не было совсем, кроме простой воды. Но кроме вечера с вином проблем с желудком/рефлюксом не было.

Чем ближе шло дело к концу отпуска, тем больше усиливалась тревожность. Но не до крайностей, умеренно.

Так получилось, что прямо из отпуска вернулась и почти сразу уехала в другой город на торжество. Там поняла, что если выпить 3 раза по 20 гр водки, то симптомы тоже уходят). На следующий день (праздник) водки выпила значительно больше. Желудок и рефлюкс, и прочее - не беспокоили. И стул на фоне алкоголя сразу стал нормальным.

По пси-проблемам мне рекомендации уже даны, поэтому вопросы по лечению оставлю для очного психиатра пока. Одно хорошо, что наладился аппетит и не тошнит.

Однако, в Крыму после посещения аквапарка заболела старшая. Началось с сухости во рту, насморка и боли в горле, на следующий день добавился влажный кашель. Температуры не было, потери обоняния не было. Сегодня у нее 7-й день. Кашель стал менее влажным, точнее, более сухим.

Вот и у меня началось то же самое через несколько дней.

1. Какой анализ на ковид предпочтительнее сдать нам? ПЦР-мазок или кровь на IMg?

2. Если отделяемое из носа (сопли) густые, зеленые - ничего предпринимать не надо? Дышу нормально. Запахи чувствую, но приглушенно.

3.
Цитата:
необходимо продолжить терапию препаратами железа, например, феринжект 10 мл в\в
У меня был венофер 5мл, еще 3 ампулы осталось. Ольга Леонидовна, просто не поняла, препарат поменять надо или не в этом суть, просто продолжить?

Через какое время после выздоровления можно начать?

4. Ну и вопрос про уши. Визуально при обычном ЛОР-осмотре патологий не выявляли. И в обычной жизни проблем с ушами не возникает.

Но в самолетах и даже в подъемниках при спуске с высокой горы (1000 м +) часто возникают сильные боли. Иногда очень сильные. У меня даже при движении в автомобиле по горной местности при спуске уши закладывает, до часу сохраняться заложенность может при этом, но в а/м обычно это без болей.

Чем больше самолет, и чем более плавно он садится, тем менее это выражено. Пару раз (из условно 100) самолет садился так плавно, снижал высоту так медленно - что даже не закладывало уши совсем. Остальные условные 98 посадок, соответственно, сопровождались ушными неприятностями.

Один раз на Дальнем Востоке в процессе посадки на довольно маленьком самолете с 5 000 м при насморке - у меня вообще случилась баротравма уха. Несколько дней я ничего этим ухом не слышала, было ощущение заложенности. Но на Камчатке не так просто сходить к врачу, и я не обращалась, примерно через дней 5 слух начал возвращаться, заложенность уменьшалась и потом прошло само.

Надо ли говорить, что обычные советы, вроде жевания леденцов мне совершенно не помогают. Пробовала разные беруши, но толку не было.

Помогает обычно только одно: открыть рот как можно шире, просто на пределе возможностей и стараться "зевать" с максимальным набором воздуха через рот. При этом из ушей выходит воздух и это сопровождается негромким свистом (его слышат и другие). Состояние сразу облегчается.
Но вот так сделать (специфически зевнуть), чтобы из ушей вышел воздух удается не всегда. Иногда в процессе посадки уши (в глубине) ломит так, что кажется, что сейчас там что-то лопнет.

На этом фоне случаются головные боли (примерно 40% посадок). Эта посадочная и пост-посадочная головная боль снимается принятием нурофена на земле или проходит само после сна.

4. Есть ли какие-то лекарства (может, капли в уши) или какие-то методы, чтобы при посадке самолета эти проявления в ухе были менее выражены? У меня какие-то аномалии строения уха?

Ни у кого из родственников и знакомых подобных проблем нет. Самолетом летаю с 18 лет, так обстоит дело с ушами с самого первого полета. Травм головы не было, травм уха и носа/операций не было.
Ответить с цитированием