Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.02.2021, 22:17
AnastasiaMA AnastasiaMA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2018
Город: Samara
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
AnastasiaMA *
Травма сухожилия и нерва 1 пальца

Здравствуйте.
Мне 30 лет. Не пью, не курю, кормлю грудью ребенка.
9.02 порезала стеклом "мягкую" часть большого пальца правой руки.
В травмпункте стало понятно, что палец не сгибается, была направлена в травмотологическое отделение. В этот же день была проведена операция под местным наркозом. С использованием эластичного бинта вместа жгута, тк кровь лилась из раны.

Сухожилие глубокого сгибателя 1 пальца было перерезано полностью. И частично был поврежден нерв. И нерв, и сухожилие сшили.
Была наложена гипсовая лонгета, которую 18.02 заменили на пластиковый ортез.
23.02 сняли швы.

Оперировавший врач указал, что лонгету можно снять только после 6 недель нахождения в ней.
Назначено сгибание-разгибание пальца в пределах лонгеты; ультрафонофорез с контрактубексом или использование дерматикса + нейромидин.

На данный момент испытываю боли, покалывание, прострелы в пальце, ощущение, что сводит периодически. Усилилось это после снятия швов.
Врач сказал, что это хорошо, нерв восстанавливается. Назначил нейромидин. Но в связи с тем, что я кормлю грудью, я его не принимаю. Грудное вскармливание указано в противопоказаниях.

В связи со всем у меня несколько вопросов:

1. Оправдана ли такая долгая (6 недель) фиксация пальца?
Смотрела в других темах, в основном максимум 4 недели.

2. Нужен ли ультрафонофорез?
Знаю, что у контрактубекса нет доказательной базы. Поэтому думаю обойтись дерматиксом и упражнениями.

3. Нужно/можно ли делать парафиново-озокеритовые ванны после снятия лонгеты?

4. При использовании дерматикс геля рану под ортезом закрывать повязкой?

5. Прострелы и покалывания - норма? Ничего нк нужно с ними делать? Терпеть и ждать?

Спасибо за внимание
Ответить с цитированием