Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.02.2021, 10:21
Kaaty Kaaty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kaaty этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Волнение у ребенка, нервная рвота

Добрый день.

Обращаюсь по поводу дочки, 8 лет, 133 см, 29 кг. Ничем серьезным никогда ранее не болела. В сад не ходили, ходили на разные занятия, и на подготовку к школе. С детства не очень общительна с детьми. Но если с кем—то одним, то играет с удовольствием.

В сентябре пошла в школу, в 1 класс, ей все нравилось. Далее после каникул в октябре мы (родители) приняли решение временно перейти на домашнее обучение (тк отец в группе риска по ковиду). В январе сделали себе прививки и собрались выводить дочку в школу.
Сложно сказать, повлияло ли это, но именно после того, как дочь узнала, что через 2 недели ей в школу, у нее вдруг все стало болеть. Сначала зубы, (нашли кариес, пролечили, про остальные зубы врач пояснил, что они могут побаливать, тк растут). Потом стал болеть живот, в районе солнечного сплетения, ноги и тп. Один раз застала дочь плачущей, она объяснила, что волнуется, что у нее все везде болит.
Мы пошли к педиатру, сделали узи желудка и др органов, экг, оак, прошли невролога и ортопеда и ничего не нашли. Педиатр сразу по моим описаниям сказала, что живот это нервное. Дочь вроде бы успокоилась, тк каждый врач объяснил ей что с его стороны все в порядке и она здорова. Что у детей могут быть боли роста, и если они не долгие и проходят, в этом ничего такого нет. По крайней мере жаловаться, что у нее что—то где—то болит она перестала. Или же сама говорила, это ноги растут, это зубы режутся.
На вопрос переживает ли она, что надо идти в школу, всегда отвечала Нет.

Пошли в школу. И тут она начала волноваться. Говорит, не хочу идти в школу, мне там не нравятся мальчики, не хочу с ними сидеть и тп.
Я спрашиваю: тебя они обижают? —нет
а почему не нравятся? —они шумят и болтают на уроке
Тебе это мешает? —не очень, просто не нравится
Я объясняю, что дети разные в классе, это нормально, что кто—то нравится, кто—то нет, надо учиться общаться со всеми и тп

Проблема в том, что она просыпается в 6—7 утра и говорит, я волнуюсь, мне не хорошо, и у нее начинается нервная рвота, говорит болит в желудке, появляется отрыжка и выплевывает слюни немного. Рвоты именно едой —нет. В школе тоже ничего такого нет, она сама говорит, в школе я не волнуюсь. Дома утром после приступа Успокаивается сама если начинает книжку читать например. Но спать не может больше, если ложится и пытается заснуть — приступ рвоты повторяется. Говорит — я думаю и волнуюсь.. Когда начинаем уже собираться в школу, тоже уже все нормально, просто говорит лучше бы дома остаться. В школе ест, дома тоже ест нормально, со стулом проблем нет (только чуть более мягкий стал, как я понимаю это от стресса может быть).

Домой из школы приходит в целом довольная, не сильно устает, рассказывает что—то интересное, что там произошло. А с утра опять вот такое вот.

Как и чем помочь ребенку?
Спасибо.
Ответить с цитированием