Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.01.2020, 15:00
Julia125 Julia125 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
Julia125 *
Постоянные жалобы на ребенка от одноклассников

Здравствуйте.
Ребенок учится в начальной школе. Периодически поступают жалобы от родителей о том, что мой сын обижает их детей, дерется, в т.ч. с девочками, подшучивает (например, идет мальчик с тарелкой горячего супа, мой сын сзади подходит и щипает его). Я старалась сыну объяснять, что не стоит так шутить, это может привести к разным последствиям и дети не готовы воспринимать твои шутки, поэтому незачем шутить над ними. Каждый раз, когда мне жалуются на сын, сын всегда говорит, что не он первый начал, что не он вообще в конфликте виноват, некоторые вещи, о которых говорят родители обиженных детей, мой сын вообще отрицает, якобы не говорил такого или не делал. Я всегда была на его стороне и поддерживала, но говорила, чтоб он не ввязывался в конфликты, при этом учила, что если его обижают, то не надо терпеть, а нужно дать сдачу. Недавно очередной конфликт с девочкой, он кидал в нее на прогулке твердые комки снега, в голову попадал, назвал ее папу козлом. Мой сын, как всегда, сказал мне, что не называл и по его реакции на мой вопрос мне показалось, что он говорит правду, так же сказал, что и она кидалась в него и она первая начала. Я решила, что девочка врет и поверила сыну. Через пару дней опять жалоба-они подрались и сын еще сказал ей, чтоб маме не рассказывала, ато будет скандал. Я вообще не поверила, что мой сын может быть таким подлым, что он мог сделать гадость и еще сказать, чтоб девочка не говорила об этом маме, да и сын отрицал эти слова. К сожалению, взрослых при этом не было и узнать, кто врет, нельзя. Сейчас я после всех жалоб стала осознавать, что не может быть такого, что все вокруг плохие, а мой сын ангел, и, скорее всего, девочка не придумала. Я не понимаю, как правильно вести себя с ребенком, т.к. слова о том, что не надо драться и тем более, девочек бить, не помогают. В то же время я боюсь показать ему, что не верю, тк ему и учитель часто не верит и бабушка говорила, что он врет и папа (по другим ситуациям), он остро реагирует, когда ему не верят. Как мне вести себя с сыном, чтобы воспитать не подлого драчуна, а хорошего человека и при этом не испортить мои с ним отношения?
Ответить с цитированием