Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 07.07.2018, 18:14
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Как мама - лучший сад тот, что ближе к дому.
Как коррекционный педагог - 3 года и 5 не лучшее сочетание. Могу предположить, что ребенок будет присутствовать в группе, особо развивать его никто не станет (некогда будет, старших надо до школы дотянуть).
Вариант с массовой группой+логопункт+частные занятия мне кажется лучшим, при условии, что на логопункте и у частника не будет пропусков и дома вы будете придерживаться всех рекомендаций. Возможно, учитывая трудности ребенка, занятия с дефектологом тоже хорошо бы оставить. Через год оценить результаты и уже более осмысленно выбирать корр. группу ( лого или ЗПР).
Спасибо. Я так примерно и решила.

Мы за это время ушли от наших логопедов. Я насмотрелась видео на ютуб, как работают с детьми вроде моего. Учла, что повтороене звуков с помощью артикуляционной гимнастики вызвала я... Учла, что понимание речи у ребенка не очень....
А занятия у нас проходили как-то странно.
Каждое занятие - не долбежка одного и того же, а что-то вообще другое. Это молоток, он забивает гвозди. Это отвертка, ей откручивают болты. На другой день профессии рассказывают т.д. Для Лёвки это белый шум просто. Апофигеем стало занятие, когда ему логопед дала музыкальную игрушку, которая пела и читала стихи. Я попросила выключить и убрать, т.к. заниматься ребенок не будет, он поглощен тыканьем кнопок. Она забрала ее... и дала другую еще навороченней. В итоге мы доходили абонемент и ушли. В плане речи, как я считаю, за 4 месяца нам занятия с логопедом ничего не дали. Прогресс видела только от самостоятельных занятий.
А все эти нанизывания бусин на шнурок и ковыряния в крупе у нас по полной программе в Монтессори и вволю, хоть полчаса сиди ковыряйся, пересыпай из чашки в таз этот горох.
Больше в городе никто из логопедов детей младше 3 лет не берет. Я решила осени дождаться и попробовать уже с ребенком в 2.9 куда-то сунуться.

В садик я отдала документы в обычный, в ясли. Начнем ходить в сентябре. Отдала заведующей заключение ПМПК, она в шоке полном пребывала, говорит, у нас логопед занимается с детьми с 5 лет. Она, конечно, составит программу, но толку не будет.

А в конце июня мне позвонли из компенсирующего сада, пригласили на собеседование. Я, конечно, поехала.
Заведующая сказала, что ребенка ясельного возраста к себе в группу не возьмет, т.к. у них нет условий. Мы первые в городе, кто такие маленькие вообще этой проблемой озадачились. Но предложила нам с сентября ездить к ним 2 раза в неделю в консультационный кабинет, а уже в следующем учебном году решать, надо ли нам к ним в группу.
Я честно сказала, что это идеальный вариант. Почитала отзывы до этого о садике, его хвалят.
Частных логопедов она никого не порекомендовала, всех поругала только.

На данный момент у сына 40+ слов. Фраз пока нет. Но он стал очень охотным повторюшей. Всякие озвучки схватывает на лету: опа, когда что-то получилось, пиу - когда футбол с папой смотрят и там пинают мяч, ба (бам, когда что-то падает), уи (как Лёвушка с горки катается?) и т.д.
Стал в стихах говорить знакомые слова или озвучки.

Типа
Приходите к нам барашки
Мы расчешем вам кудряшки
Нет, спасибо БЕ-БЕ-БЕ
Расчешите их се-БЕЕЕЕЕ.
Или
У меня отличный слух
Как-то хвастался ПЕКУХ
Ни корове, ни жуку
Так не спеть КУ-КА-КИ-КУУУУ (или КИ-КУУУУУ, не всегда договоривает целиком).

С большим удовольствием повторяет новые слова по слогам, учим сейчас обстановку ванной комнаты, продолжаем учить еду, т.к. в словесном арсенале в основном животные. Очень понравилось заниматься по книге Жуковой развитие речи.

Выполняет команды типа "покатай мышку на грузовике", даже если сейчас не играет - идет, находит нужное животное, нужную машину и катает, "сядь туда" (с указанием рукой куда) и т.д.

Считает до 10 и обратно (никаких усилий мы для этого не прикладывали, у него чрезмерная фиксация на цифрах).

Немного смущает, что укорачивает некоторые слова атка - лошадка и т.п. Значит ли это, что слоговая структура страдает или пока в рамках нормы по нашему текущему развитию речи?

Ну и многие согласных нету. Или заменяет, или пропускает, только гласную в слоге говорит. (Аиа - машина).
Ответить с цитированием