Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 15.06.2018, 13:52
Valj2005 Valj2005 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 37
Valj2005 *
Добрый день, Полина Львовна!

Прокомментируйте, пожалуйста, речевое развитие дочки.

Сейчас ребенку 18,5 месяцев. По дневнику развития вроде норма (если я правильно трактую. Например, где-то ранее было "просит использую жест "дай". я честно считала, что все хорошо. ребенок же выражает желание получить предмет, ну то есть навык присутствует. а тут появился жест "дай" и я засомневалась в объективности своей оценки)

Подробнее по навыкам:
крупная моторика: бегает по-детски, поднимается/спускается с лестницы держась за перила двумя руками, умеет кататься на самокате, машинке. любит прыгать на прыгуне.

мелкая моторика: рисует линии, кружочки, завитушки. пересыпает/переливает очень ловко, строит конструкции из лего, башенки из кубиков. может метолом проб и ошибок подобрать отверстие в сортере.

самообслуживание: понимает зачем горшок. иногда просится, садится сама в памперсе. ест всем, пьет из всего. может сама съесть тарелку супа почти не пролив. одевает носки, шапку, штаны на ноги, ботинки. моет и вытирает руки.

понимание речи: легко справляется с заданием типа "платье отнеси в стирку, а носочки чистые, их принеси обратно" (в руках носки и платье). Отвечает на вопросы да/нет. если вопрос не понимает, говорит "да". выполняет просьбы типа "покажи как Мира ручки моет". ну то есть показывает, мочит и трет.

Логика: кастрюлю и крышку соединяет, а вот разрезанную пополам картинку - нет. но 2 части выберет правильно. Начинает понимать цвета и формы.

Игры: кормит кукол, катает в коляске. любит играть с лего, кубиками. катать машинки, бегать за мячиком. в песочнице может просидеть часа 1,5. Обожает переливать и пересыпать

Эмоции: смеется, ревнует, целует, обнимает, обижается и т.д.

Ходит в сад. с детьми взаимодействует.

Речь: Слова: Баба, папа, мама (недавно появилось обращенное), бам, да, нене, нана (надо), дай, вая, кава, айайай (горячо, опасно), ам, ням
звукоподражания: мяу, афаф, фу-фу (ежик), ууу (волк, ветер), рррр (лев), пррр
жесты: пока, привет, пойдем (тянет), нет, сюда садись, дай.

Стихи не любит, сказки, рассказы случает. но если читать в книге, то отберет и будет рассматривать картинки, листать.

в чем собственно вопрос: у ребенка промелькивает много слов, например зовет "ди", "ыбка ам", "пипи". но один раз сказала и все, как будто и не знает это слово, за мной повторять отказывает. нет не буду и все тут. Повторяет очень охотно жесты, менее охотно знакомые сочетания гласных. совсем редко слоги.

Развитие ребенка в пределах нормы?
Ответить с цитированием