Тема: ЭКГ
Показать сообщение отдельно
  #579  
Старый 29.01.2018, 13:58
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mimoshla Посмотреть сообщение
ЭКГ для разбора. Мужчина 55 лет.
Лента старая, снята на скорости 50. Одноканальник "Малыш".
Очень интересная должна получиться дискуссия, я надеюсь:-)
1. Расшифровать ЭКГ
2. Найти "классические" и не классические патологические паттерны
3. Найти объяснение не классическим патологическим паттернам

1. Анализ ЭКГ от Ирины Николаевны
- калибровка нигде не видна, буду исходить из того факта, что она 10 мВ (зубец Р в стандартных отведениях "обычной" амплитуды), скорость записи тоже не видна, но Ирина Николаевна в преамбуле пишет, что 50 мм/мин
- ритм - синусовая (Р "+" в I, II и aVF) брадикардия с частотой примерно 50 в минуту
- ЭОС: нормальное положение, угол альфа от 80 до 90 градусов
- Зубцы и сегменты: (а) зубец Р - норма, (б) интервал PQ - 180 мс (норма), (в) QRS - 120 мс (I и II отведения): патологических Q нет, переходная зона смещена влево (R=S в V5-V6), (г) QT во II у меня получился 400 мс, на частоте 50 по Framingham - QTc=369 мс (немного меньше нормы, "серая" зона), (д) сегмент ST: элевация ST в V1-V3 (V1>V2>V3), (ж) зубец Т: двухфазный в aVL (частый вариант нормы при таком положении ЭОС), отрицательный в V1 и V2, двухфазный в V3.
- Увеличение камер сердца: предсердия не увеличены, ЭКГ-признаков увеличения ЛЖ нет (индекс Соколова, Корнельский индекс - норма), убедительных критериев увеличения ПЖ или комбинированной гипертрофии желудочков мне найти не удалось. Конечно, выглядит подозрительным альфа около 90 градусов у мужчины 55 лет (насколько мне известно с возрастом фронтальная ось отклоняется влево) и смещение переходной зоны влево, но эти факты могут быть интерпретированы как ротация сердца при отсутствии других критериев увеличения ПЖ
- Ишемия и инфаркт миокарда: "классических" критериев ишемии и ИМ мне найти не удалось. Хотя элевация ST в V1-V3 c отрицательным Т в этих отведениях должна включать в дифференциальный поиск и вариант ИБС
- Разное. Элевация ST в V1-V3 c отрицательным Т может встречаться при различных патологических состояниях, которые подпадают под раздел "разное". Например, гиперкалий- и гиперкальциемия, гипотермия, действие лекарственных препаратов и т.д. Я бы воспользовался термином "фенокопии Бругада" (BrP), объединяющим эти многочисленные причины
- Синтез или заключение: синусовая брадикардия с частотой 50 в минуту. Нормальное положение ЭОС, угол альфа 80-90 градусов. Ротация сердца в горизонтальной плоскости по часовой стрелке. Укорочение интервала QTc. Элевация ST в V1-V3 в сочетании c отрицательным Т требует проведения дифференциального диагноза между синдромом Бругада и фенокопиями Бругада.
Ответить с цитированием